Комментарии

Рынки открывают неделю ростом

Мировые фондовые площадки в понедельник 20 августа демонстрируют преимущественно растущую динамику. Турецкий фактор отступил на второй план. Стамбульская фондовая биржа не работает всю неделю из-за празднования Курбан-байрама. Инвесторы продолжают ожидать позитивные результаты от торговых переговоров между Вашингтоном и Пекином. Вряд ли инвесторы ждут от них реальных прорывов, но сам факт налаживания отношений дает надежду, что осенью они могут продлиться и стать более результативными. В настоящий момент оба государства пытаются договориться о такой встрече, но пока никакой определенности по срокам еще нет. Баррель нефти марки Brent поднялся выше 72 долларов. 

Европейские площадки с самого утра торгуются в "зеленой зоне" также в ожидании торговых переговоров США и КНР. К текущему моменту британский индекс FTSE 100 растет на 0,57%, несмотря на напряженность вокруг Brexit. Французский CAC 40 поднимается на 0,7%, немецкий DAX - на 1,05%. Греция выходит из третьей финальной из программы внешней финансовой помощи, что также сказывается на динамике европейских рынков.

Американские индексы торгуются разнонаправленно. Индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ снижается на 0,13% - до 7805,85 пункта, Dow Jones растет на 0,36%, до 25761,49 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 - на 0,17%, до 2855,04 пункта.

Российские фондовые индексы в понедельник заметно подросли, причем РТС вернулся на уровень закрытия четверга, поднявшись на 1,2% - до 1065,34 пункта, несмотря на снижающийся рубль, в то время как индекс Мосбиржи вырос на 0,77% - до 2272,49 пункта. Сегодня рынок вырос по всем секторам. Мксимальный прирост показал сектор "Металлов и добычи" (+1,89%). Сегодня было мало значимых новостей, рынок торговался спокойно.

Ритейлер "Магнит" представил утром результаты отчетности по МСФО за первое полугодие. Данные не впечатлили участников торгов. Однако затем акции подскакивали на 4,4% после появления новостей о возможном обратном выкупе акций компании.

Совет директоров «Магнита» на заседании 21 августа обсудит утверждение параметров buy back для реализации программы мотивации менеджмента.

В металлургическом и горнодобывающем секторе выросли акции "Норникеля" – на 1,19%, НЛМК – на 1,66%, "Распадской" – на 1,67%, ММК – на 2,97%, "Северстали" – на 2,43%, "Мечела" (префы – на 1,1%, обычка – на 1,73%).

Среди выросших также можно выделить акции "Полюса" (3,77%) и Polymetal (2,2%), который завтра представит отчетность по МСФО за первое полугодие текущего года. В "красной зоне" закрылись депозитарные расписки En+ (-2,54%), бумаги ТМК (-0,89%), "Сафмар Финансовые инвестиции" (-4,59%). Завтра "Детский мир" отчитается по МСФО за первое полугодие и второй квартал, МТС отчитается по МСФО за второй квартал. 

Ожидаем, что ближайшие торги индекс Мосбиржи проведет в диапазоне 2222-2302,5 пункта, а РТС – в коридоре 1015-1115,3 пункта.

Рубль вечером слегка снижается против доллара и евро порядка 10-25 копеек. При этом доллар демонстрирует слабость против евро, курс европейской валюты выше 1,146. Курс доллара к 19.25 мск рос на 0,2% с начала торгов до 67,16 рубля, евро - на 0,28% до 76,92 рубля. На следующих торгах американская валюта будет колебаться в диапазоне 66,6-67,7 рубля, евро – в коридоре 76,25-77,6 рубля.

Источник: ГК Forex Club: https://www.fxclub.org/markets-data/reviews/rynki-otkryvaiut-niedieliu-rostom/


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.