Комментарии

Итоги торгов. Ралли на российском рынке набирает обороты

Индексы

Котировки на 18:50 МСК

Индекс МосБиржи: 2403 п. (+1,22%)

Индекс РТС: 1123 п. (+2,14%)

О главном

На протяжении всей сессии российские индексы демонстрировали устойчивый рост на фоне позитивной динамики мировых фондовых индикаторов и нефтяных цен. В результате индекс МосБиржи закрылся на новом историческом максимуме, повысившись на 1,2%, индекс РТС завершил торги на новой месячной вершине, прибавив более 2%.

Позитивные факторы

- Рост мировых фондовых рынков

- Рост цен на нефть

- Высокая стоимость нефти в рублях

Негативные факторы

- Риски усиление санкционного давления на Россию

- Риски эскалации глобального торгового противостояния

- Ужесточение монетарной политики мировыми центробанками

В деталях

С самого начала торгов российские фондовые индикаторы устремились вверх, и демонстрировали устойчивый рост на протяжении всей сессии, лишь иногда прерываясь на незначительные краткосрочные коррекции. Индекс МосБиржи периодически обновлял исторические максимумы, а индекс РТС переписывал месячные вершины.

При этом другие фондовые площадки не отличались столь же однозначной позитивной направленностью, за исключением американских фондовых индикаторов, которые также поступательно росли. Индекс развивающихся рынков акций MSCI EM весь день торговался в небольшом плюсе, а европейские площадки и вовсе колебались около нулевой отметки.

Тем не менее, индекс МосБиржи во вторник закрылся на новом историческом максимуме немного выше уровня 2400 п., повысившись на 1,2%. Давление на индикатор оказало продолжающееся укрепление рубля. Индекс РТС впервые с начала августа завершил сессию над уровнем 1100 п., прибавив более 2%.

Таким образом, российские фондовые индикаторы в очередной раз продемонстрировали более сильную динамику в сравнении с большинством других площадок. Отчасти этому способствовал активный рост нефти, наблюдавшийся сегодня, однако внешний фон являлся лишь вспомогательным фактором, оказывающим поддержку отечественному фондовому рынку.

Как уже не раз отмечалось, из-за существенной недооцененности российских активов, выраженной в большом дисконте, учитывающем серьезные геополитические риски, наш рынок не мог долго дожидаться их реализации, оставаясь на локальных минимумах. Смягчение американских санкционных мер в отношении Русала, а также договоренность с Турцией по сирийской проблеме, предотвратившая военную операцию в регионе – этих относительно слабых катализаторов хватило, чтобы инвесторы переоценили текущий уровень среднесрочных геополитических угроз в сторону некоторого уменьшения, и начали покупать российские активы.

Тем не менее, учитывая, что наши индексы растут 5-6 сессий подряд и достигли довольно высоких уровней, для продолжения позитивной динамики и даже для сохранения индикаторов на достигнутых вершинах, необходим как минимум текущий умеренно позитивный внешний фон. В том числе это касается и геополитической обстановки, которая по-прежнему остается крайне нестабильной.

Нефть возобновила подъем

На старте российской сессии нефтяные цены несли ощутимые потери, но затем резко ушли вверх. Данный импульс был вызван заявлением Саудовской Аравии о том, что ее устраивают цены на нефть выше $80 за баррель, и страна в ближайшее время не будет принимать меры для сдерживания роста котировок, пока рынок адаптируется к последствиям американских санкций против Ирана.

В середине наших торгов нефть скорректировалась, после чего ушла на новые локальные вершины, в моменте достигая отметки $79,7 по марке Brent. Однако к закрытию российских торгов котировки вновь существенно откатились от локальных максимумов, Brent опустилась немного ниже уровня $79, прибавляя 1,2%.

Изменить тенденцию на нефтяном рынке может очередная порция отраслевой статистики. Сегодня в 23:30 МСК свои данные публикует Американского института нефти, а завтра в 17:30 – Минэнерго США. Ожидается сокращение запасов нефти на 2,7 млн барр. и суммарное увеличение запасов нефтепродуктов на 0,5 млн барр.

Мировые рынки пытаются расти

Утром фьючерсы на индекс S&P 500 снижались, реагируя на объявление о введении со стороны США пошлин на китайские товары, однако затем перешли к поступательному росту, который продолжился и после старта американской сессии. В результате к нашему закрытию индексы в США повышались на 0,55-1,05%.

Введение очередных протекционистских мер со стороны США было ожидаемым, а более низкая ставка пошлин свидетельствует о том, что Штаты оставляют открытым «окно» для переговоров по внешнеторговым проблемам. В итоге глобальные рынки сумели избежать падения, сосредоточившись на позитивных ожиданиях и иных драйверах роста.

Европейские фондовые индикаторы сегодня продемонстрировали более слабую динамику, в основном двигаясь около уровня закрытия предыдущей сессии. В итоге индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 во вторник прибавил 0,1%.

Корпоративный сектор

После существенной коррекции, развивавшейся на протяжении последних семи сессий, лидерами роста вновь стали акции Новатэка, поднявшиеся сегодня на 6,12%.

В очередной раз порадовали своей динамикой некоторые представители сектора электроэнергетики: ОГК-2 +4,65%; Россети +3,1%; ИнтерРАО +2,83%; Энел Россия +1,12%.

Продолжили отыгрывать смягчение санкционного режима бумаги Русала (+3,13%) и En+ (+2,88%).

Пользовались хорошим спросом акции основных представителей финансового сектора: Сбербанк-п +3%; ВТБ +2,85%; Сбербанк +1,88%; МосБиржа +1,2%.

Кроме того, существенно лучше рынка сегодня закрылись: Уралкалий +3,1%; Аэрофлот +2,92%; Мечел ап +2,64%; Распадская +2,5%; Мечел ао +1,48%.

Аутсайдерами вторника стали ГДР Русагро, упавшие почти на 2%.

Также значительно хуже рынка завершили сегодняшнюю сессию: Русгидро -1,66%; ФСК ЕЭС -1,26%; Сургутнефтегаз-п -0,7%.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.