Комментарии

Появились разворотные сигналы

Индекс МосБиржи: 2400,89 п. (-0,15%)

Индекс РТС: 1140,65 п. (+0,58%)

В деталях

Предыдущая торговая сессия на российском рынке акций явно выделяется среди будничной волатильности. Объемы торгов акциями индекса МосБиржи выросли более чем в два раза относительно среднедневного уровня, до 78,5 млрд руб. Подобный всплеск активности отчасти был неожиданным. Настораживает и то, что все это происходило около исторических максимумов.

Отчасти резкий рост активности могу объяснить двумя факторами:

1) Вчера был последний день обращения квартальных фьючерсов и опционов на российские акции, индексы и рубль. В такие дни не редкость увеличение рыночных оборотов. Если не брать в расчет период 9-11 апреля, когда были введены санкции, то вчерашний день будет самой «объемной» сессией в 2018 г.

2) Второй момент, на который хочется обратить внимание, касается того, где именно сейчас находится индекс МосБиржи. В четверг котировки вновь переписали исторические максимумы и в моменте протестировали верхнюю границу продолжительного восходящего канала, который тянется с 2009-2011 гг. На нижеприведенном недельном графике это четко видно.

76214


На таких рубежах желающих продавать оказалось достаточно много. Весь дневной рост в итоге к концу торгов был отыгран. С 2435 п. индекс вернулся к 2400 п. На дневном графике сформатировалась классическая разворотная свечная формация «Падающая звезда». Если сегодня закрытие торгов пройдет в минусе, то эта «медвежья» фигура подтвердится. Тот факт, что вчерашняя сессия характеризуется очень высоким объемом, лишь усиливает значение сигнала.

В долларовом индексе РТС ситуация отличается, однако и здесь уже есть признаки перекупленности. Рост наблюдается на протяжении последних восьми сессий подряд. За это время удалось отыграть 40% всей волны снижения с февральских максимумов 2018 г. и достигнуть горизонтального сопротивления около 1155 п.

76215


Могу ошибаться, но, на мой взгляд, в сложившейся ситуации даже есть смысл задуматься о том, чтобы временно захеджировать часть длинных позиций по портфелям акций, например, путем временной короткой продажи фьючерсов на индексы.

Американский рынок акций тем временем продолжает уверенно расти. Индекс S&P 500 в четверг также переписал исторические максимумы. Об этом не постеснялся сообщить сам Дональд Трамп в своем твиттере.

В качестве следующих целевых ориентиров, которые вполне могут стать локальной точкой слома тенденции, выделяется район около 2950-2955 п.
76216


Пара USD/RUB вчера продолжила устойчивое снижение. Курс опустился к 66,25. Ключевой зоной поддержки, при достижении которой вновь можно будет задуматься о спекулятивных покупках доллара, является зона 65-65,5. Укреплению рубля способствует общая слабая динамика USD в мире, а также коллективный отскок валют развивающихся стран.

76217


На фоне уверенного укрепления рубля вчера министр финансов Антон Силуанов допустил, что если ситуация на валютном рынке будет продолжаться в этом же направлении, то ЦБ сможет еще раз дополнительно вернуться вопросу покупки валюты. Первый зампред Банка Росси Ксения Юдаева в свою очередь сказала, что ЦБ не будет возобновлять покупки валюты на рынке в этом году даже при снижении волатильности: «Здесь не будет изменений... Даже если снизится волатильность на валютном рынке. Когда мы даем жесткое обещание, мы его выполняем», – цитирует ее Интерфакс.

Таким образом, можно быть уверенным, что ЦБ все-таки не вернется к идее покупки долларов в интересах Минфина. Все переносится на I квартал 2019 г. при условии стабильности ситуации.

Наблюдаемое укрепление рубля позитивно для российского долгового рынка. Падение USD/RUB способствует снижению давления со стороны инфляционного фактора. В результате спрос на рублевые облигации возвращается. Достаточно взглянуть на динамику индекса ОФЗ (RGBI), который уверенно отскочил после масштабнейшей просадки с 2014 г.

76218

Внешний фон

Внешний фон сегодня с утра складывается нейтральный. Американские рынки после нашего закрытия в четверг еще незначительно выросли. Азиатские индексы сегодня торгуются преимущественно на положительной территории. Фьючерсы на S&P 500 и Brent с утра не показывают какой-то выразительной динамики

С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по индексу МосБиржи, скорее всего, пройдет совсем рядом с уровнем закрытия четверга.

Карпунин Василий, начальник отдела экспертов фондового рынка "БКС Брокер"

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.