Комментарии

Нефтегазовый сектор и металлурги удерживают индексы на высоких уровнях

Индексы:

Котировки на 12:50 МСК

Индекс ММВБ: 2407 п. (+0,25%)

Индекс РТС: 1143 п. (+0,2%)

О главном

Сегодня российский фондовый рынок с открытия демонстрирует умеренный рост на положительном внешнем фоне. Основной вклад в позитивную динамику индекса МосБиржи вносит повышение акций нефтегазового сектора и металлургов.

Позитивные факторы

- Рост цен на нефть

- Рост мировых фондовых рынков

- Высокая стоимость нефти в рублях

Негативные факторы

- Риски эскалации глобального торгового противостояния

- Риски санкционного давления на Россию

- Ужесточение монетарной политики мировых ЦБ

В деталях

Осуществив во второй половине предыдущей сессии значительный откат от дневных вершин, сегодня российские индексы с открытия демонстрируют умеренное повышение, чему способствует позитивная динамика мировых фондовых индикаторов и нефтяных цен.

Основной вклад в рост индекса МосБиржи вносит повышение акций нефтегазового сектора и металлургов. В отличие от предыдущих дней, сегодня валютный фактор оказывает небольшую поддержку индикатору, т. к. рубль перешел к умеренной восходящей динамике.

Внешний фон к текущему моменту складывается позитивно. Азиатские площадки завершили сессию уверенным ростом: корейский KOSPI прибавил 0,68%, китайский Shanghai Composite повысился на 2,5%, гонконгский Hang Seng вырос на 1,73%, японский Nikkei прибавил 0,82%.

Европейские фондовые индикаторы сегодня также демонстрируют хорошее повышение. К текущему моменту индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 прибавляет 0,4%.

Американский рынок акций завершил предыдущую сессию уверенным ростом, индексы S&P 500 и Dow Jones обновили исторические максимумы. Сегодня фьючерсы на индекс S&P 500 продолжили сдержанно повышаться, но к текущему моменту скорректировались и торгуются сейчас в небольшом плюсе.

Нефтяные котировки вчера закрылась около дневных минимумов с умеренными потерями из-за высказываний президента США, который призвал ОПЕК немедленно снизить цены на нефть. Однако сегодня нефтяные котировки возобновили рост, ускорив его в начале российской сессии.

Сейчас Brent торгуется вблизи отметки $78,3, прибавляя 0,8%. Поддержку нефтяным ценам продолжает оказывать слабость доллара, наблюдаемая в последние дни. Кроме того, повлиять на котировки нефти могут еженедельные данные о буровой активности на американском континенте, публикуемые в 20:00 МСК.

Российский фондовый рынок на открытии пытался продолжить рост, однако к текущему моменту индексы начали постепенно сдавать позиции. Вероятно, после почти двух недель безостановочного повышения многие трейдеры предпочтут зафиксировать прибыль перед выходными во избежание лишних рисков.

Некоторые акции нефтегазового сектора и других экспортеров, находившиеся в предыдущие дни под давлением укрепляющего рубля, сегодня выглядят лучше рынка. Вероятно, инвесторы считают, что текущая фаза роста российской валюты подходит к концу, и на фоне по-прежнему высокой рублевой стоимости нефти и относительно слабого рубля, многие акции экспортеров отстали от широкого рынка акций, а потому имеют хороший потенциал роста.

Корпоративный сектор

Лидерами роста являются бумаги En+ (+7,4%) и Русала (+3,3%), повышающиеся на фоне новости о том, что компаниям Олега Дерипаски предложили антисанкционные преференции.

Сильную динамику сегодня демонстрируют некоторые представители сектора электроэнергетики: Энел Россия +2,6%; ИнтерРАО +1,3%; ОГК-2 +0,8%.

Хороший рост в пятницу наблюдается в акциях некоторых металлургических компаний: ММК +2,1%; Норникель +1,4%; Северсталь +0,6%.

Пользуются спросом бумаги некоторых нефтегазовых компаний: Газпром +1,3%; Татнефть ап +1,2%; Татнефть ао +0,8%.

Кроме этого, существенно лучше рынка сегодня торгуются: Уралкалий +2,4%; Система +2,3%; ТМК +1,4%.

Аутсайдерами сегодня являются лидеры предыдущих сессий – обыкновенные (-4,2%) и привилегированные (-2,4%) акции Мечела, перешедшие к закономерной коррекции после значительного повышения, произошедшего на этой неделе.

Под давлением в пятницу находится сектор ритейла: Лента -0,6%; X5 Retail -0,5%; М.Видео -0,4%; Магнит -0,4%.

Также значительно хуже рынка сегодня торгуются: Транснефть -2,5%; Новатэк -1,9%; Аэрофлот -1,6%.

Дмитрий Бабин, эксперт БКС Брокер


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.