Комментарии

Мировые площадки по инерции снижаются, рубль удивляет стойкостью

На мировых фондовых площадках в четверг 11 октября сохраняются негативные настроения. Участники торгов продолжают отыгрывать высокую доходность американских облигаций. Впрочем, этот показатель для десятилетних казначейских бумаг США слегка снизился в четверг - до 3,172% годовых с максимума за 7 лет – выше 3,2% годовых.

Определенную поддержку рынку оказывают данные по сентябрьской динамике индекса потребительских цен, которая замедлилась до 2,3% в годовом исчислении с 2,7% в августе. В помесячном исчислении показатель повысился только на 0,1%. Аналитики ожидали роста на 2,4% и 0,2%, соответственно. Это может охладить ожидания активного повышения базовой ставки ФРС.

Тем не менее, американские биржевые индексы в начале торгового дня в США по инерции снижались на 0,5-0,9% к уровням предыдущего закрытия. Основные западноевропейские рынки в четверг вечером снижались с начала торгов на 1,1-1,7% по фондовым индексам. Участники рынка также учли в своей игре слова главы МВФ Кристин Лагард о том, что повышение процентной ставки в США необходимо, если оно оправдано высокими экономическими показателями.

Российские фондовые индексы в четверг ощутимо снизились, отыгрывая риски роста ставок в американской экономике и как следствие – отток капитала из активов развивающихся экономик. Дешевеющая в район 81,5 доллара за баррель нефть продолжила поддерживать давление на курсовую стоимость российских акций.

В лидерах снижения - ценные бумаги "Татнефти" (-5,1% префы и 4,9% обычка), НЛМК (-4,5%), "Новатэка" (-2,8%), "Газпром нефти" (-3,4%). Выросли акции "Уралкалия" (6,6%), Polymetal (+3,2%), "Полюса" (+2,4%), "Мегафона" (+1,8%).

В целом же, рублевый индикатор Мосбиржи к 17.47 мск снижался с начала торгов на 2% до 2369 пунктов, долларовый индекс РТС - на 1,4 до 1127 пунктов. Ожидаем, что ближайшие торги индекс Мосбиржи проведет в диапазоне 2320-2420 пунктов, а РТС – в коридоре 1115-1145 пунктов.

Рубль вечером уверенно повышался к доллару и к евро, корректируя предыдущее снижение. Данные о росте профицита российского бюджета оказали поддержку валюте РФ. Этот показатель за январь-сентябрь, по предварительной оценке Минфина, составил 2,548 триллиона рублей, или 3,5% ВВП. В действующем законе о бюджете заложен профицит на уровне лишь 0,5% ВВП.

Курс доллара к 18.01 мск повышался на 0,9% с начала торгов до 66,31 рубля, евро - на 0,6% до 76,62 рубля. На следующих торгах американская валюта будет колебаться в диапазоне 65,7-66,9 рублей, евро – в коридоре 75,9-77,3 рубля.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.