Комментарии

Америка не оставила быкам шанса

Индексы
Котировки на 12:50 МСК
Индекс МосБиржи: 2363,21 п. (-2,3%)
Индекс РТС: 1115,61 п. (+2,43%)

О главном

Российский рынок не стал исключением и окрашен сегодня в красный цвет. Обвал на американском рынке и снижение нефтяных котировок не оставили шанса быкам
Позитивные факторы
– Высокая стоимость нефти в рублях
Негативные факторы
– Риски эскалации торгового конфликта между США и «остальным миром»
– Риски введения новых антироссийских санкций со стороны США
– Обвал на мировых рынках
– Нефтяные котировки опустились ниже $82 за баррель марки Brent

В деталях

Российский рынок, как и предполагалось, не стал исключением и последовал вниз следом за мировыми индексами. Распродажа на рынке США и снижение цен на нефть не оставили шанса быкам. К 12:50 МСК индекс МосБиржи теряет 2,3%, индекс РТС в минусе на 2,43%. Национальная валюта укрепляется к доллару США на 0,3% и стабильна к евро.

Внешний фон к текущему моменту складывается негативный. Обвал на рынке США в среду вызвал цепную реакцию на остальных мировых площадках.

Азия закрыла день с существенными потерями. Японский Nikkei и гонконгский Hang Seng упали на 3,96% и 3,73% соответственно, китайский Shanghai Composite ушел минус на 5,22%. Завтра будут опубликованы данные по торговому балансу КНР, и инвесторы смогут оценить ущерб торговых войн на внешнюю торговлю Китая.
Европейские индексы продолжают негативную динамику среды. К 12:50 МСК индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 в минусе на 1,4%. Сегодня в 14:30 МСК ЕЦБ опубликует протоколы последнего заседания, но это вряд ли окажет существенно влияние на ход торгов сегодня.

Американские фьючерсы с утра теряют в среднем по 0,8%, продолжая негативную динамику основных индексов накануне. В среду распродажи проходили широким фронтом, а среди аутсайдеров оказались бумаги IT-сектора. В итоге NASDAQ ушел вниз на 4%, Dow Jones на 3,15%, S&P 500 на 3,3%. В четверг ждем данных по изменению потребительских цен в сентябре, которые будут опубликованы в 15:30 МСК.

Нефтяные котировки не смогли избежать давления со стороны медведей. Распродажи на глобальном рынке и резкий рост запасов нефти в США увели котировки ниже $82 за баррель марки Brent. К 12:50 мск цена барреля просела на 1,8% – до $81,6. В фокусе сегодня окажутся данные по запасам и добычи Минэнерго США (18:00 МСК), а также ежемесячный доклад ОПЕК.

Российский рынок в четверг следует глобальному тренду и окрашен в красный цвет. Продажи идут широким фронтом. Особенно досталось ВТБ, Сбербанку, Новатэку, Газпрому и Газпром нефти. Отметим, что внимание инвесторов сегодня, в первую очередь, будет приковано к открытию торгов на рынке США, а вектор движения американских индексов задаст динамику и торгам на остальных мировых площадках. Ухудшение внешних условий способно привести индекс Мосбиржи к следующему после 2380 п. уровню поддержки в 2330-2335 п.

Корпоративный сектор

Как и следовало ожидать, основные распродажи проходят в акциях Сбербанка:«обычки» теряют 3,1%, «префы» в минусе на 2,6%. Потери на уровне в 3,44% несут и бумаги ВТБ.

В минус на 2,2% ушел отраслевой индекс нефтегазового сектора, где в фокусе внимания медведей оказались акции Газпрома, Газпром нефти и Новатэка. Бумаги Татнефти снижаются в среднем на 5,5%. К внешнему негативу здесь добавилась и дивидендная отсечка.

Около 2% теряют отраслевые индексы металлургического, потребительского и нефтегазового секторов. Активно продают бумаги Русгидро, Алросы, Мечела, Русала, Норникеля, Россетей, Магнита, М.Видео и НЛМК. Последние сегодня очистились от дивидендов и ушли в минус на 5,6%.

Лучше рынка в четверг смотрится Micex TLC – единственный отраслевой индекс, сохраняющий позиции вблизи вчерашних уровней.

Анастасия Попова, аналитик БКС Брокер


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.