Комментарии

Валютная пара EUR/USD: рынок готов к нисходящей коррекции

В четверг, 11 октября, евро подорожал к доллару до 1,1599. На торгах в Европе пара евро/доллар сначала поднялась до 1,1599 после публикации протокола заседания ЕЦБ (регулятор планирует завершить покупки облигаций в этом году), а затем последовало падение до 1,1546 на фоне роста доходности 10-летних американских облигаций (US10Y). После публикации инфляционных данных в США доллар попал под падение – курс евро вернулся к 1,1599.

Темпы роста потребительской инфляции оказались слабее ожиданий рынка как в годовом, так и в помесячном выражении. Рынок отреагировал на её замедление, поскольку сохранившаяся тенденция может заставить ФРС США пересмотреть прогноз на количество повышений ставок в 2019 году.

Количество заявлений на пособие по безработице в США за неделю к 06.10 составило 214 тыс. (прогноз был 206 тыс., предыдущее значение – 207 тыс.).

Индекс потребительских цен в США за сентябрь составил 0,1% (прогноз был 0,2%, предыдущее значение – 0,2%).

Индекс потребительских цен без учета цен на продукты питания и энергоносители в США за сентябрь составил 0,1% (прогноз был 0,2%, предыдущее значение – 0,1%).

Учитывая дивергенции на стохастике и индикаторе АО, в пятницу от курса евро ожидаю нисходящей коррекции до 1,1556. Падение ускорится при пробое трендовой линии. Если она устоит, и индикатор АО разгрузится до нулевой линии, то все «медвежьи» дивергенции отменятся. В этом случае стоит ожидать роста до 1,1620. Евро сейчас тянется вверх за канадцем и фунтом. Канадский доллар растет на фоне дорожающей нефти.

В 09:00 мск Германия представила индекс потребительских цен за сентябрь.

В 12:00 мск еврозона опубликует данные об изменении объема промышленного производства за август.

В 15:30 мск в США выйдет индекс цен на импорт за сентябрь, в 17:00 – индекс потребительских настроений от Reuters/Michigan за октябрь.

В 16:30 мск с речью выступит член FOMC Чарльз Эванс.

В 16:30 мск с речью выступит член FOMC Рафаэль Бостик.

В 20:00 мск Baker Hughes опубликует отчет по количеству активных буровых установок по добыче нефти.

Владислав Антонов, аналитик Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.