Комментарии

Главный акционер АвтоВАЗа принудительно выкупит акции

Главный акционер АвтоВАЗа Alliance Rostec Auto B.V. в понедельник, 15 октября, направил миноритариям уведомление о принудительном выкупе акций компании после того, как получил такое право в результате консолидации 96,64% доли. После принудительного выкупа эмитент далее не будет торговаться на бирже.

Холдингу Рено и Ростеха удалось нарастить долю до порогового значения выше 95%, когда основной акционер не только получает право, но и становится обязан сделать предложение о принудительном выкупе бумаг. Это стало возможным после серии допэмиссий и обмена долга на акции. Ранее в июле, после приобретения более чем 30% акций компании, Alliance Rostec Auto B.V. направлял предложение акционерам о добровольном выкупе. 

Согласно законодательству, владельцы ценных бумаг должны предъявить их к выкупу не позднее чем через 6 месяцев со дня направления уведомлений о праве требования выкупа. Alliance Rostec Auto B.V. обязано оплатить выкупаемые ценные бумаги в течение 15 дней с даты получения документов. После этого, регистратор обязан списать ценные бумаги с лицевого счета владельцев, без их распоряжения и зачислить на счет главного акционера в течение 3 дней.

Датой закрытия реестра для определения акционеров АвтоВАЗа, у которых будут выкуплены бумаги является 30 ноября. Цена приобретения акций останется равной цене предыдущего, добровольного выкупа и составит 12,4 руб. за обыкновенную акцию и 12,2 руб. за привилегированную.

Alliance Rostec Auto B.V. – зарегистрированный в Нидерландах совместный холдинг французской Renault (66,2%) и российской госкомпании Ростех (33,8%). На текущий момент эффективная доля Renault в российском АвтоВАЗе составляет более 59%, то есть компании принадлежит контрольный пакет.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.