Комментарии

Мировые фондовые площадки - под давлением корпоративного негатива, рубль стабилен

На мировых фондовых площадках в среду 17 октября преобладали преимущественно негативные тенденции. Участники торгов отыгрывают ожидания новых сигналов ФРС США о грядущей денежно-кредитной политике (ДКП). Позднее будут опубликованы данные протокола последнего заседания регулятора по ДКП, которые могут просигнализировать о возможном ужесточении ДКП в США.

Негатива добавила отчетность IBM за третий квартал о сокращении на 1,2% прибыли в годовом выражении до 2,694 миллиарда долларов.

На этом фоне американские биржевые индексы в начале торгового дня в США менялись разнонаправленно в пределах 0,15% к уровням предыдущего закрытия. Основные западноевропейские рынки в среду к закрытию снизились с начала торгов на 0,1-0,5% по фондовым индексам. Участники региональных рынков отыграли падением котировок автопроизводителей новость о снижении продаж новых легковых автомобилей в ЕС в сентябре на 23,5% в годовом выражении. При этом тон снижению задавал обвал на 30,5% продаж автомобилей в Германии.

Российские фондовые индексы во вторник вечером снизились в рамках коррекции. Снижение рынка нефти и попытки нефтяных "медведей" продавить стоимость ниже ключевого уровня 80 долларов за баррель подержали негативную динамику российских акций.

В лидерах снижения оказались акции "Новатэка" (-3,2%), "Газпром нефти" (-3%), Сбербанка (-1%), " Распадской" (-1,4%), "Аэрофлота" (-1%). Выросли ГДР X5 (+5%), "Северстали" (+2,8%), НЛМК (+2,1%), "Норникеля" (+1,5%).

В целом же, рублевый индикатор Мосбиржи к закрытию снизился с начала торгов на 0,24% до 2411,42 пункта, долларовый индекс РТС - на 0,26% до 1162,79 пункта. Ожидаем, что ближайшие торги индекс Мосбиржи проведет в диапазоне 2360-2460 пунктов, а РТС – в коридоре 1145-1175 пунктов.

Рубль вечером усилил рост против евро и оставался стабильным к доллару на фоне сползания европейской валюты на forex в район уровня 1,15 доллара.

Курс доллара к 20.31 мск повышался на 0,2% с начала торгов до 65,41 рубля, евро снижался на 0,4% до 75,35 рубля. На следующих торгах американская валюта будет колебаться в диапазоне 64,8-66 рублей, евро – в коридоре 74,7-76,1 рубля.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.