Комментарии

Продолжить подъем не получается

Итоги торгов 17.10

Индекс МосБиржи: 2411,42 п. (-0,24%)

Индекс РТС: 1162,79 п. (-0,26%)

В деталях

Российский рынок акций накануне показал умеренное снижение на ожиданиях возобновления распродаж на западных фондовых площадках. На первый взгляд, подобная осторожность участников была вполне оправданна, ведь после открытия американской сессии мы увидели снижение индексов. Однако по итогам вчерашнего дня просадка S&P 500 была выкуплена.

В результате получен позитивный сигнал в плане дальнейших перспектив рынка США. Неудавшаяся попытка продолжения большой коррекции способна придать уверенность тем трейдерам, которые успели зафиксировать длинные позиции в рамках падения 10-11 октября в целях осторожности.

В плане влияния на российский рынок подобный технический расклад за океаном положителен, ведь корреляция наших индексов с S&P 500 в последние дни стала достаточно высокой. Сразу же отметим, что на длинной дистанции подобная зависимость не должна сохраниться. Подробнее об этом читайте в специальном исследовании: Насколько страшны просадки индекса S&P 500 для российского рынка

В качестве крайне негативного и «медвежьего» сигнала по американскому рынку акций могло бы выступить повторное закрепление ниже 2765-2770 п. по S&P 500. Если в краткосрочной перспективе это все-таки произойдет, то в целом на рынке США можно будет локально фиксировать длинные позиции, а на российском временно не формировать новый лонг. Сегодня с утра фьючерсы на американские индексы вновь уходят в минус, а доходности Treasuries растут.

78097


По теме роста доходностей по американским гособлигациям предлагаем прочитать свежий материал нашего эксперта по международным рынкам Оксаны Холоденко: Доходности Treasuries растут. Когда может начаться апокалипсис?

В индексе МосБиржи реперная точка, спуск ниже которой является поводом для пересмотра потенциала коррекции, расположена около 2380 п. Предпосылок для уверенного роста выше зоны 2440-2450 п. пока мало.

78098


В среду Минфин решил протестировать рынок размещением более длинных шестилетних гособлигаций. В итоге ведомство успешно разместило 100% выпуска ОФЗ 26223 на 10 млрд руб. Средневзвешенная доходность составила 8,41% годовых – без премии к текущей рыночной цене, что важно. При этом спрос превысил предложение в 3,1 раза. Мы отмечаем, что постепенно происходит адаптация к новым уровням ставок и ситуации на долговом рынке. При прочих равных распродажных импульсов в ближайшие дни не ожидается.

Российский рубль в это же время не показал выразительной динамики. Курс USD/RUB в среду незначительно вырос (до 65,5), что во многом обусловлено исключительно общемировым укреплением USD, а не слабостью рубля. В частности, пара EUR/RUB снизилась с 75,6 до 75,3. В краткосрочной перспективе по рублю нейтральные ожидания.

На рынке нефти вчера вновь был прокол вниз отметки $80 за баррель Brent. Снижение в моменте было спровоцировано статистикой по запасам нефти в США. Вторую неделю подряд они выросли больше ожиданий. При этом добыча рухнула на 300 тыс. баррелей в сутки. Однако конкретно этот фактор участниками рынка справедливо был проигнорирован. Спад объемов производства можно смело списывать на временный эффект от прошедшего урагана Майкл.

78099


В данный момент ситуация во фьючерсах Brent не выглядит устойчивой. Риск сползания к следующей поддержке около $78,5 достаточно высок.

78100

Внешний фон

Внешний фон сегодня с утра складывается смешанный. Американские рынки после нашего закрытия в среду выросли. Азиатские индексы сегодня торгуются преимущественно на отрицательной территории. Фьючерсы на S&P 500 с утра снижаются на 0,36%, Brent в минусе на 0,17%.

С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по индексу МосБиржи, скорее всего, пройдет несущественно ниже уровня закрытия среды.

Карпунин Василий, начальник отдела экспертов фондового рынка "БКС Брокер"


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.