Комментарии

Нефть ушла ниже $80, рубль — тоже корректируется, но слегка

Цена на нефть (декабрьский фьючерс) к 16.02 мск четверга 18 октября снижалась на 1,5% до 78,89 доллара за баррель сорта Brent.

Рынок «черного золота» продолжает корректироваться вниз и уже закрепляется ниже ключевого уровня 80 долларов за баррель. Давление приходит от еженедельных данных минэнерго США. Запасы нефти за этот период возросли на 6,5 миллиона баррелей, или на 1,6% - до 416,4 миллиона баррелей, хотя эксперты ожидали роста только на 1,6 миллиона баррелей.

На этом фоне рубль днем умеренно корректировался вниз второй день подряд после четырех дней предыдущего роста. При этом поддержка российской валюте пришла от слов главы ЦБ РФ. Эльвира Набиуллина. заявила, что ЦБ РФ до завершения текущего года решит, будет ли возобновлять покупки валюты для Минфина. При этом будет учитываться ситуация на финансовом рынке, добавила она. То есть ЦБ заботиться о сохранении стабильности финансового рынка. Также глава регулятора оценила, что исход нерезидентов из ОФЗ замедлился, и сейчас их доля составляет около 25%.

В итоге курс доллара к 16.00 мск повышался к предыдущему закрытию на 0,2% до 65,61 рубля, евро — на 0,2% до 75,45 рубля. Рублевая цена барреля марки Brent колеблется ниже уровня 5,2 тысячи. До конца дня американская валюта будет колебаться в диапазоне 65-66,2 рублей, евро – в коридоре 74,7-76,1 рубля.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.