Комментарии

Европейские фондовые рынки продолжат следить за финансовыми отчетностями, новостями по бюджету Италии и Brexit

Европейские фондовые рынки в ближайшей перспективе будут следить за выходящими финансовыми отчетностями крупнейших компаний региона, а также за новостями по бюджету Италии и Brexit.

Участники европейского рынка ожидают, что Еврокомиссия вероятно попросит Италию скорректировать проект бюджета на 2019 год и отвергнет нынешний проект, который будет сверстан с дефицитом 2,4% от ВВП. Также трейдеры продолжают следить за новостями по Brexit. Великобритания выйдет из Евросоюза 29 марта 2019 года. Ей нужно окончательно договориться об условиях выхода из ЕС не позднее ноября, чтобы соглашение о выходе страны из союза успело пройти все необходимые ратификации и вступило в силу к моменту Brexit. Отсутствие договоренности грозит «жестким» отделением Британии от ЕС, и этого сценария как раз и опасаются участники рынка.

Вместе с тем, выходящие в последнее время финансовые отчетности крупнейших европейских компаний выглядят достаточно хорошо и в ближайшей перспективе смогут поддержать европейские фондовые рынки.

Также европейские инвесторы опасаются очередного повышения ставки ФРС США. Согласно опубликованным протоколам последнего заседания комиссии, регулятор считает, что, учитывая сильные экономические показатели США, целесообразно и дальше повышать процентную ставку. 

Кроме того, сохраняется и напряженность вокруг ситуации с торговым конфликтом США и Китая. По заявлениям американского Минфина, США пока воздерживаются от обвинений в адрес Китая в манипуляциях валютным курсом, но Китай наряду с другими странами остается в списке стран, за чьей валютной политикой США будут наблюдать особенно внимательно.

На фоне нерешенного «торгового вопроса» между США и Китаем Европа опасается возможного введения повышенных импортных пошлин на ввоз европейских автомобилей в США. Пока же при ослаблении этой угрозы в Европе наблюдается рост продаж новых легковых автомобилей в Евросоюзе - за январь-сентябрь этот показатель вырос на 2,5%— до 11,95 млн штук.

Иван Марчена, аналитик ГК Forex Club


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.