Комментарии

Сбербанк может стать акционером Яндекса

Сбербанк может стать акционером Яндекса, пишут Ведомости. По данным источников издания, Сбербанк ведет переговоры по покупке не менее 30%-ной голосующей доли в компании (до 30% – по данным The Bell). Источники The Bell отмечают, что структура сделки не определена; среди обсуждаемых вариантов – эмиссия акций, покупка акций у текущих акционеров. Ведомости также сообщают, что Сбербанк – не единственный кандидат. Пресс-служба банка заявила, что «Сбербанк не получал предложения о выкупе акций Яндекса и не обращался к Яндексу с подобным предложением».

«Если сообщения окажутся правдой, то новость негативна Яндекс, однако пока достоверности нет, – комментируют аналитики BCS Global Markets. – В то же время такая покупка поможет Сбербанку развивать экосистему и использовать лучшие технологии, однако может отложить переход на коэффициент дивидендных выплат 50%. Мы считаем, что официальное опровержение Сбербанка не исключает раннюю стадию таких переговоров или другие структуры сделки. В любом случае мы будем следить за развитием событий».


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.