Комментарии

Приближается сезон квартальной отчетности, который представляет большой интерес для участников рынка

На глобальных рынках наблюдается некоторое улучшение настроений. Ключевой тенденцией последних дней является восстановление акций китайских компаний – Shanhai Comp. прибавляет сегодня еще 4,5%, а общий рост за последние два дня от минимумов составляет почти 9%. Вербальные интервенции властей Китая в поддержку рынку оказались более весомыми по сравнению с негативной статистикой конца прошлой недели, продемонстрировавшей дальнейшее замедление темпов роста китайской экономики.

Текущая торговая неделя наполнена большим объемом значимых событий. Выступления представителей ФРС (в первую очередь новоиспеченного заместителя главы регулятора Р.Клариды в четверг), заседание ЕЦБ, решение рейтингового агентства S&P по рейтингу Италии и продолжающийся сезон квартальной корпоративной отчетности в США (пока отчеты выходят скорее в положительном ключе – более 80% отчитавшихся компаний продемонстрировали результаты лучше ожиданий. Однако уже на этой неделе свои отчеты представят «гиганты» Amazon и Alphabet, чьи показатели будут заслуживать отдельного внимания) – все это может обуславливать активных характер торгов, особенно, во второй половине недели.

Российский рынок акций завершил прошлую неделю на минорной ноте, вернувшись в район 2340 пунктов. В краткосрочной перспективе внешние условия продолжат играть определяющую роль, и на горизонте ближайших торговых сессий индекс Мосбиржи может проторговывать диапазон 2320-2400 пунктов (в условиях локального улучшения риск-аппетита ожидаем скорее восстановления индекса в верхнюю половину диапазона). При этом напомним, что постепенно приближается сезон квартальной отчетности, который в условиях заметного ослабления рубля в третьем квартале представляет большой интерес для участников рынка и позволяет рассчитывать на возвращение к максимумам по индексу Мосбиржи. Сегодня внимание участников рынка может быть обращено на публикацию отчетности Магнита по МСФО за 3 кв.

Михаил Поддубский, Промсвязьбанк


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.