Комментарии

Покупатели стоят в стороне

Итоги торгов 19.10

Индекс МосБиржи: 2344,79 п. (-1,42%)

Индекс РТС: 1126,97 п. (-1,16%)

В деталях

Предыдущая торговая неделя на российском рынке акций завершалась снижением. Индекс МосБиржи опустился на новые локальные минимумы, упав к 2345 п. Общие настроения на рынке умеренно негативные.

Несмотря на то, что совсем недавно индекс МосБиржи обновил исторические максимумы, достаточно широкий пул бумаг сегодня торгуется около годовых минимумов: Русгидро, Аэрофлот, ВТБ, Мосбиржа, ТМК, Лента, Магнит и др.

Наибольшие потери в пятницу понесли акции Яндекса на корпоративных слухах по продаже пакета Сбербанку. И хотя новости были опровергнуты Сбербанком, бумаги все равно просели на 20% на рекордных оборотах. Главным образом продажи происходили за океаном на Nasdaq. Мощный нисходящий импульс после открытия торгов в США свидетельствует о негативной реакции иностранных инвесторов на сам факт подобных обсуждений. Масштаб падения выглядит чрезмерным, так что отскок в бумагах выглядел бы вполне справедливым. Смущает лишь молчание самого Яндекса.

Учитывая долю Яндекса в индексе МосБиржи, только лишь его падение в пятницу привело к снижению рынка на 0,6%. Ближайшая промежуточная поддержка по индексу расположена на 2330-2335 п. Этот рубеж отделяет от движения к более низким целям около 2280-2285 п.

78296


В последние три торговых сессии под серьезным давлением также находятся и акции банковского сектора. Не добавляют оптимизма новости о том, что крупным системообразующим банкам власти могут разрешить сохранять часть прибыли, предназначенной для дивидендных выплат. По словам министра финансов Антона Силуанова, данная мера поможет системообразующим банкам компенсировать требования ЦБ РФ по дополнительному капиталу.

В такой ситуации бумаги ВТБ при сохранении слабого фона рискуют продолжить сползание в сторону 3,5 коп. По обыкновенным акциям Сбербанка ближайшая поддержка расположена уже совсем рядом – около 182-182,5 руб. Если вдруг эта область будет пройдена, то техническая картина будет указывать на движение в сторону 175-176 руб.

Общий фон тем временем не вызывает большого оптимизма. Ранее мы отмечали, что российские индексы вместе с большинством развивающихся площадок начали очень сильно зависеть от динамики на американском рынке акций. И хотя мы считаем, что все это краткосрочная история и далее корреляция снизится, локально приходится внимательно следить за тем, что происходит за океаном.

Индекс S&P 500 в пятницу открылся ростом, однако отскок был недолгим. Затем продажи возобновились, и котировки опустились к ключевому рубежу – 200-дневной скользящей средней, которая ранее несколько раз разворачивала нисходящие импульсы. В этот раз высок риск того, что ситуация может начать развиваться по «медвежьему» сценарию.

На графике S&P 500 реализуется тот базовый сценарий, о котором мы говорили еще на позапрошлой неделе. После внушительного отскока инициатива вновь переходит на сторону продавцов. В случае закрытия торгов ниже 2760-2765 общая картина сильно ухудшится – можно будет рассчитывать на обновление предыдущих локальных минимумов с движением ниже 2700 п.

78297


На европейских площадках также не самая оптимистичная картина. Обращаем внимание на достаточно «тревожную» техническое положение дел в индексе STOXX Europe 600, который отражает динамику ключевых европейских бумаг. На месячном графике сформировалась разворотная формация «голова и плечи». Плюс котировки опустились к нижней границе восходящего тренда, которая рискует быть пробитой вниз на факторе Италии или Brexit.

78298


На валютном рынке тем временем относительно спокойная ситуация. Бегства из рубля не наблюдается. Пара USD/RUB завершала предыдущую неделю повторным спуском к зоне торможения 65-65,5. В качестве верхней границы коридора консолидации по доллару выделяется район около 67. Краткосрочный взгляд на перспективы USD/RUB нейтральный, пока без идей.

78299


На предстоящей неделе планируется достаточно много корпоративных отчетов. В частности, в понедельник ждем финансовые результаты за III квартал по МСФО у Магнита, а также операционные показатели Русгидро и Русагро.

За океаном центральным макрорелизом станет первая оценка ВВП США за III квартал, которая будет представлена в пятницу. Помимо этого, будут опубликованы данные по заказам на товары длительного пользования, рынку недвижимости, потребительскому доверию. Квартальные отчеты представят Alphabet, Amazon, Baidu, General Electric.

Кроме того, в четверг ожидается заседание ЕЦБ. Вероятно, оно будет преимущественно проходным и не окажет существенного влияния на рынки.

Внешний фон

Внешний фон сегодня с утра складывается смешанный. Американские рынки после нашего закрытия в пятницу снизились. Азиатские индексы сегодня торгуются разнонаправленно и не показывают единой динамики. Фьючерсы на S&P 500 с утра снижаются на 0,09%, Brent в плюсе на 0,09%.

С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по индексу МосБиржи, скорее всего, пройдет рядом с закрытием пятницы.

Карпунин Василий, начальник отдела экспертов фондового рынка "БКС Брокер"


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.