Комментарии

Российский рынок продолжает нести потери пятую сессию подряд

Ход торгов. Российский рынок продолжает нести потери пятую сессию подрядИндексы

Котировки на 12:50 МСК
Индекс МосБиржи: 2295,72 п. (-0,54%)
Индекс РТС: 1106,70 п. (-0,89%)

О главном

Российский рынок продолжает нести потери 5 сессию подряд. Негативные настроения на мировых рынках и снижение цен на нефть пока не позволяют сформировать отскок

Позитивные факторы
– Все еще высокая стоимость нефти в рублях

Негативные факторы
– Риски эскалации торгового конфликта между США и «остальным миром»
– Риски введения новых антироссийских санкций
– Ужесточение монетарной политики США
– Риски продолжения коррекции на рынке США
– Негативная динамика на мировых рынках
– Нефтяные котировки опустились ниже $79 за баррель марки Brent

В деталях

Российский рынок продолжает нести потери 5 сессию подряд. Негативные настроения на мировых рынках и снижение цен на нефть пока не позволяют сформировать отскок. К 12:50 МСК индекс МосБиржи теряет 0,54%, индекс РТС в минусе на 0,9%. Национальная валюта несет потери как к евро, так и к доллару.

Внешний фон к текущему моменту складывается негативный. Мировые рынки продолжают находиться во власти волатильности. Сейчас инициатива на стороне медведей. Стоит сказать, что каких-то серьезных сигналов к распродажам на мировых площадках не поступало. Лишь отчасти негатив можно списать на обещания президента США снизить налоговую нагрузку для среднего класса, что приведет к росту дефицита бюджета страны. В целом же давление оказывают все также факторы: торговые войны и ужесточение монетарной политики мировыми ЦБ.

Азия закрыла день с отрицательным результатом. Японский Nikkei опустился на 2,7%, гонконгский Hang Seng и китайский Shanghai Composite ушли в минус на 3,22% и 2,26% соответственно.

Европейские площадки окрашены в красный цвет. К 12:50 МСК индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 в минусе на 1,34%. Завтра ждем публикации PMI стран еврозоны; в четверг пройдет заседание ЕЦБ, от которого инвесторы не ждут сюрпризов. Кроме того, участники торгов продолжают следить за развитием ситуации с бюджетом Италии на 2019 г.

Американские фьючерсы демонстрируют снижение более чем на 1%. Накануне основные индексы завершили день разнонаправленным движением. Благодаря покупкам в бумагах IT-сектора в плюсе смог закрыть сессию Nasdaq Composite, а вот S&P 500 и Dow Jones опустились в среднем на 0,5%. Текущая неделя обещает быть богатой на события, которые могу задать вектор движения на мировых площадках.

Так, в течение ближайших 4-х рабочих дней свои финансовые показатели за III квартал представят такие гиганты, как Alphabet, Amazon, Baidu, General Electric, Microsoft, Visa. Кроме того, в фокусе внимание мировых рынков окажется публикация первой оценки ВВП США за III квартал (пятница) и выступления представителей ФРС. Помимо этого, в ближайшие дни будут представлены данные по рынку недвижимости, заказам на товары длительного пользования, доверию потребителей.

Нефтяные котировки не смогли удержать уровень в $79 и к 12:50 опустились к $78,6 за баррель марки Brent. Общее снижение аппетита к риску и намерения Саудовской Аравии увеличить производство нефти позволили продавцам захватить инициативу. Сегодня в 23:30 МСК API опубликует данные по запасам нефти в США, завтра в 17:30 МСК свои показатели опубликует Минэнерго.

Российский рынок в условиях негативных внешних факторов продолжил снижение. Сегодня продажи идут широким фронтом. Потери несут все отраслевые индексы отечественного рынка. Как мы уже ни раз отмечали ранее, основным ориентиром продолжает оставаться динамика американских индексов. Пока вероятность продолжения коррекции на рынке США не миновала, участники торгов продолжат сохранять осторожность. Не добавляет сегодня позитива и ситуация на рынке «черного золота».

К 12:50 МСК индекс МосБиржи ушел ниже 2300 п. Сейчас ближайшим уровнем поддержки выступает отметка 2280-2285 п., куда IMOEX может опуститься в ближайшей перспективе.

Корпоративный сектор

Основные продажи сегодня проходят в бумагах энергетиков, металлургов и компаниях финансового сектора. Ощутимые потери несут акции Сбербанка, ВТБ, Qiwi, Норникеля, Русала, Северстали, ММК, Интер РАО, ФСК ЕЭС, Россетей, Мосэнерго, Энел Россия.

Около 2% теряет транспортный сектор. Здесь продают НМТП, Трансконтейнер, Аэрофлот ушел в минус на 1,8%. Авиакомпания отказалась стать новым региональным оператором для государственных банков.

Более скромное падение во вторник демонстрируют отраслевые индексы Micex O&G и Micex CGS за счет покупок в нескольких бумагах. Так, 3% прибавляют акции Лукойла на новостях об увеличении веса компании в индексе MSCI Russia. После двух дней распродаж на 3,6% отскакивают бумаги Яндекса.

Вчерашние попытки отыграть потери пятницы провалились после сообщений о возможном ограничении права владения новостным агрегатором для иностранных государств и международных организаций. Акции Детского мира растут на 1,3%

Анастасия Попова, аналитик БКС Брокер


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.