Комментарии

Нефтяники тянут рынок вниз

Ход торгов. Нефтяники тянут рынок внизИндексы

Котировки на 12:50 МСК
Индекс МосБиржи: 2379,60 п. (-0,60%)
Индекс РТС: 1107,10 п. (-0,68%)

О главном

Российский рынок во вторник продолжает нести потери. Однако снижение в основном обеспечено продажами в бумагах нефтегазового сектора

Позитивные факторы
– Снижение рисков эскалации торгового конфликта между США и КНР

Негативные факторы
– Ужесточение монетарной политики США
– Риски продолжения коррекции на рынке США
– Нефтяные котировки опустились к $69 за баррель марки Brent
– Риски введения жесткого варианта санкций против РФ

 В деталях

Российский рынок во вторник продолжает нести потери. Вчерашние попытки быков перехватить инициативу завершились неудачей после того, как нефтяные котировки вновь опустились ниже $70 за баррель марки Brent. К 12:50 МСК индекс МосБиржи теряет 0,6%, индекс РТС в минусе на 0,7%. Национальная валюта незначительно укрепляется как к доллару, так и к евро.

Внешний фон к текущему моменту складывается смешанный.

Азия закрыла день без единой динамики. Японский Shanghai Composite опустился на 2,06%, гонконгский Hang Seng поднялся на 0,62%, китайский Shanghai Composite смог вырасти на 0,93%. Поддержку рынку КНР оказали сообщения СМИ о согласие вице-премьера Госсовета КНР Лю Хэ посетить США, чтобы подготовить почву для встречи между Дональдом Трампом и Си Цзиньпином на саммите G20 в конце ноября. Завтра ждем данных по промпроизводству и розничным продажам в КНР, существенное расхождение которых от прогнозов может внести коррективы в настроения инвесторов.

Европейские площадки окрашены в зеленый цвет. Индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 к 12:50 МСК прибавляет 0,4%. В среду ждем данных по промпроизводству и ВВП еврозоны за III квартал.

Американские фьючерсы с утра подрастают после существенной просадки основных индексов накануне. Dow Jones потерял 2,3%, S&P 500 ушел в минус на 1,57%, Nasdaq Composite просел на 2,8%. Основные продажи прокатились в бумагах IT-сектора, где аутсайдером стали акции Apple. Завтра будут опубликованы октябрьские данные по потребительской инфляции, а также выступит главы ФРС Джерома Пауэлла.

Нефтяные котировки после недолгой паузы в понедельник вернулись в красную зону. К 12:50 МСК цена барреля Brent опустилась на 1,6% – до $69. Внимание участников торгов привлек твит Дональда Трампа с призывом ОПЕК и Саудовской Аравии воздержаться от сокращения добычи нефти. Хотя подобные заявления звучали не один раз, негативная реакция говорит о неопределенности перспектив черного золота.

«В отсутствие поддержки от цен на нефть, на первый план выходят разнообразные риски: замедление темпов роста мировой экономики, невпечатляющие корпоративные отчеты американских компаний, повышение процентных ставок в США, политическая неопределенность в еврозоне», – отмечают аналитики BCS Global Markets.

Российский рынок в условиях падающей нефти продолжает нести потери. Вчерашние попытки быков перехватить инициативу завершились неудачей после того, как «черное золото» вновь опустились ниже $70 за баррель марки Brent. Но в отличии от ситуации накануне просадку отечественных индексов обеспечивает исключительно нефтегазовый сектор. Мы уже не раз упоминали, что падение стоимости нефти в рублях существенно опередило просадку Micex O&G, что создало риски отложенного снижения бумаг сектора, которые сейчас начали реализовыватсья.

К 12:50 МСК индекс МосБиржи теряет 0,6% и торгуется на уровне 2380 п. Ближайшим уровнем поддержки сейчас выступает диапазон 2360-2380 п.

Корпоративный сектор

Как уже отмечалось выше, единственным отраслевым индексом, несущим сегодня потеря, является Micex O&G. Здесь активно продают подросшие вчера акции Лукойла и бумаги Татнефти. В минус на 2,2% ушла Роснефть, на 0,8% снижается Газпром, падает Башнефть. В то же время подрастают бумаги Сургутнефтегаза, Новатэка и Газпром нефти. Поддержку последней продолжает оказывать рекомендация Совета директоров по выплате дивидендов за 9 месяцев 2018 г. в размере 22,05 руб. на бумагу, что предполагает дивидендную доходность на уровне 5,8%.

На уровнях закрытия торгов в понедельник торгуются акции сектора металлурги и добыча.

В небольшом плюсе курсируют во вторник отраслевые индексы Micex PWR и Micex CGS. Здесь стоит выделить акции Яндекса, которые сегодня отскакивают на 1,1% после просадки накануне. В плюсе на 0,8% торгуются акции Русагро, которые позитивно реагируют на хорошую отчетность за III квартал 2018 г. Более 1% прибавляют акции Интер РАО. Завтра компания представит финансовые результаты за III квартал по МСФО. Аналитик BCS Global Markets ждут двузначного роста выручки и увеличения EBITDA на 25% г/г.

В лидерах роста сегодня оказались представители хипрома. Спросом пользуются акции Акрона и Фосагро.

Анастасия Попова, аналитик БКС Брокер 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.