Комментарии

Рынок акций РФ упадет вслед за нефть, но его поддержит сильный рубль

Российский фондовый рынок в начале торгов среды продолжит снижаться на фоне рухнувших цен на нефть, но поддержку ему продолжит оказывать сильный рубль.

Накануне российский рынок снизился по основным индексам на фоне 7-8%-ного падения цен на нефть. По итогам сессии индекс Мосбиржи потерял 0,79% и опустился до 2374,94 пункта, индекс РТС снизился на 1,32% до 1100,05 пункта, что является его минимальным уровнем с конца октября. От более существенного падения российский рынок удержал относительно крепкий рубль.

Основные американские фондовые индексы во вторник ослабели на 0,2-0,4% на фоне опасений относительно успеха переговоров с Китаем по торговым вопросам. Азиатские индексы с утра в среду не показывают единой динамики.

Европейские биржи при этом выросли в пределах 0,9% по основным индексам на фоне сильных статданных по экономике региона. Так, индекс доверия к экономике Германии в ноябре увеличился до отметки минус 24,1, тогда как на рынке ожидали роста показателя лишь до минус 24,2 пункта. А в Великобритании средняя реальная недельная заработная плата выросла на 3,2%, что было позитивно воспринято рынком.

Цены на нефть в среду продолжают падать, стоимость барреля марки Brent накануне опускалась ниже $65, впервые с середины марта. Падение нефтяных котировок на 7-8% произошло после появления прогнозов ОПЕК о переизбытке нефти на рынке в 2019 году.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.