Комментарии

Единая валюта отыграла дневные потери

На торгах в Европе американский доллар демонстрируют смешанную динамику. Единая валюта и британский фунт торгуются в небольшом плюсе, растеряв утреннюю прибыль в ожидании сегодняшнего заседания британского кабмина.

Пресс-секретарь Терезы Мэй заявил представителям СМИ, что текст проекта соглашения по Brexit будет опубликован, если его одобрит кабинет министров для последующей передачи в парламент. Мэй надеется на успешное заседание кабмина и уверена в том, что Великобритания заключит соглашение с ЕС в ближайшее время. Пара фунт/доллар снизалась до 1,2886, евро/доллар – до 1,1263.

Еще одним негативным фактором для фунта стали инфляционные данные, которые не дотянули до прогнозных значений. Курсы евро и фунта после нисходящей коррекции опять растут. Технически им ничего не машет расти дальше, кроме новостей из Италии и Британии. ЕС пообещал огласить 21 ноября свое официальное мнение по пересмотренному бюджету Италии. Рынок будет долго качать в разные стороны.

Опубликованная европейская статистика:

Индекс ВВП в Германии за третий квартал 2018 года составил -0,2% кв/кв, 1,1% г/г (прогноз был -0,3% кв/кв, +1,3% г/г, предварительное значение +0,5% кв/кв, +2,3% г/г).

Индекс ВВП в Европе за третий квартал 2018 года составило 0,2% кв/кв, 1,7% г/г (прогноз был 0,2% кв/кв, 1,7% г/г, предварительное значение 0,2% кв/кв, 1,7% г/г).

Индекс промышленного производства в Европе за сентябрь составил -0,3% м/м, 0,9% г/г (прогноз был -0,3% м/м, 0,3% г/г, предыдущее значение составляло 1,0% м/м, 0,9% г/г).

Индекс отпускных промышленных цен в Великобритании за октябрь составил 0,3% м/м, 3,3% г/г (прогноз был 0,2% м/м, 3,1% г/г, предыдущее значение составляло 0,4% м/м, 3,1% г/г).

Индекс промышленных закупочных цен в Великобритании за октябрь составил 0,8% м/м, 10,0% г/г (прогноз был 0,6% м/м, 9,6% г/г, предыдущее значение составляло 1,3% м/м, 10,3% г/г).

Индекс потребительских цен в Великобритании за октябрь составил 0,1% м/м, 2,4% г/г (прогноз был 0,2% м/м, 2,5% г/г, предыдущее значение 0,1% за месяц, 2,4% г/г).

Индекс розничных цен в Великобритании за октябрь составил 0,1% м/м, 3,3% г/г (прогноз был 0,2% м/м, 3,5% г/г, предыдущее значение составляло 0,0% м/м, 3,3% г/г).

Владислав Антонов, аналитик Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.