Комментарии

Рубль растет на сверхпозитивном сочетании рыночных и внешнеполитических факторов

Рубль растет на сверхпозитивном сочетании рыночных и внешнеполитических факторов

Котировки на 14:50 МСК

Доллар: 66,57 руб. (-0,67%)

Евро: 75,23 руб. (-0,96%)

Сегодня пара USD/RUB стартовала на отрицательной территории, обновив недельный минимум, и после коррекционного отскока продолжила снижаться. Пара EUR/RUB сегодня также активно движется вниз, переписывая недельный минимум и демонстрируя более слабую динамику на фоне снижения евро на внешнем валютном рынке.

Завершив предыдущую сессию уверенным ростом, сегодня рубль продолжил развивать дынный импульс. Этому способствует позитивная динамика нефтяных цен и валют развивающихся стран.

На мировых рынках сохраняется умеренный оптимизм, связанный с возможным заключением торговой сделки между США и Китаем. Однако более уверенному росту рисковых активов препятствуют опасения по поводу того, что планомерное ужесточение монетарной политики может обострить финансово-экономические проблемы, которые ранее уже выступали причинами кратковременных потрясений на глобальных рынках.

Кроме того, существенные риски несет в себе процесс принятия проекта соглашения Великобритании и ЕС по Brexit. Несмотря на то, что британский кабмин вчера поддержал данный документ, сегодня сразу три британских министра подали в отставку из-за несогласия с проектом соглашения о выходе Великобритании из Евросоюза, что ставит под угрозу его утверждение парламентом страны. В результате фунт стерлингов в моменте падал максимальными за 3 года темпами, теряя почти 2%.

Российский долговой рынок третью сессию подряд демонстрирует позитивную динамику, чему способствовал вчерашний удачный аукцион Минфина по размещению ОФЗ, в ходе которого был реализован весь предложенный объем гособлигаций.

В среднесрочной перспективе поддержку рублю продолжат оказывать ожидания встречи лидеров России и США на саммите G20, вероятность позитивных итогов которой увеличилась после появившейся вчера информации о возможном переносе на следующий год принятия решения по новым антироссийским санкциям.

Нефть пытается возобновить рост

Вчера вечером нефтяные цены существенно откатились от дневных вершин, растеряв к закрытию большую часть дневного роста из-за негативных данных Американского института нефти, показавшего увеличение запасов нефти, почти в 3 раза превысившее ожидания. Однако сегодня котировки в основном демонстрируют позитивную динамику.

В середине наших торгов Brent существенно откатилась, ненадолго опустившись в небольшой минус, но затем возобновила рост, прибавляя 1% на отметке $66,5. Существенно повлиять на дальнейшую динамику нефтяного рынка способна окончательная отраслевая статистика, публикуемая Минэнерго США в 19:00 МСК. Ожидается рост запасов нефти на 3,2 млн барр. и суммарное снижение запасов нефтепродуктов на 3,2 млн барр.

Доллар не может определиться с направлением

Американская валюта продолжает совершать широкие разнонаправленные движения, демонстрируя неспособность развить более серьезную коррекцию от полуторалетних вершин. Сегодня в первой половине дня индекс доллара (DXY) плавно снижался, но затем устремился вверх, существенно откатившись к текущему моменту. Сейчас DXY торгуется в небольшом плюсе немного выше уровня 97 п.

Некоторую неопределенность внесло вчерашнее выступление главы ФРС, в ходе которого он подтвердил позитивный взгляд регулятора на ситуацию в американской экономике и ее перспективы, но выразил опасения в связи с замедлением роста глобального ВВП. Изменить ситуацию на мировых площадках может большой блок статистики по американской экономике, выходящий сегодня в 16:30 МСК.

На этом фоне европейская валюта также не может определиться с дальнейшим направлением. На старте российской сессии пара EUR/USD переписала вчерашнюю вершину, но затем резко ушла вниз, отскочив к текущему моменту. Сейчас пара торгуется с нулевыми изменениями немного выше уровня 1,130.

Техническая картина

Как и предполагалось в предыдущем обзоре, после пробоя нижней границы краткосрочного восходящего канала, произошедшего вчера, пара USD/RUB продолжила снижаться, пробив сегодня нижнюю границу среднесрочного восходящего канала и горизонтальную поддержку 66,97-67,11.

Сейчас пара направляется к следующей статичной поддержке 66,28, которая может выступить в качестве временного препятствия для дальнейшего снижения пары.

Бабин Дмитрий, аналитик БКС Брокер


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.