Комментарии

Продолжаем показывать сильную динамику на непростом внешнем фоне

Итоги торгов. Продолжаем показывать сильную динамику на непростом внешнем фоне

Поделиться:

Индексы

Котировки на 18:50 МСК

Индекс МосБиржи: 2381 п. (+0,12%)

Индекс РТС: 1131 п. (+1,24%)

О главном

Сегодня российские индексы открылись вверх, после чего продолжили расти благодаря позитивному внешнему фону. Однако на протяжении сессии на нашем рынке произошло два существенных отката из-за ухудшения ситуации на мировых рынках. Несмотря на это, индекс РТС сумел закрыться около новой недельной вершины, прибавив 1,24%. Индекс МосБиржи завершил торги в небольшом плюсе, находясь под давлением укрепляющегося рубля.

Позитивные факторы

- Рост цен на нефть

Негативные факторы

- Снижение западных фондового рынков

- Риски усиление санкционного давления на Россию

- Риски эскалации глобального торгового противостояния

- Ужесточение монетарной политики мировыми центробанками

В деталях

Сегодня российские фондовые индикаторы стартовали на положительной территории, после чего некоторое время продолжали повышаться. В результате индекс РТС обновил максимум текущей недели, индекс МосБиржи вновь демонстрировал более слабую динамику из-за укрепления рубля, но также тяготел к восходящей тенденции.

Продолжению роста российского рынка акций способствовал позитивный внешний фон. Однако он не отличался стабильностью, периодически существенные откаты демонстрировала нефть, а западные фондовые индикаторы, скорее, были склонны к нисходящей динамике, в особенности европейские индексы, снижавшиеся на протяжении всей сессии.

Ожидания заключения торгового соглашения между США и Китаем, усилившиеся в последние дни благодаря соответствующим заявлениям и действиям сторон, пока не могут перерасти в полноценный драйвер роста мировых фондовых рынков, наталкиваясь на увеличение нескольких глобальных рисков.

С одной стороны, процесс оформления выхода Британии из Евросоюза приобретает все признаки полноценного политического кризиса. Сегодня сразу три британских министра подали в отставку из-за несогласия с проектом соглашения о выходе Великобритании из Евросоюза, утвержденного вчера кабинетом министров страны. Кроме того, члены правящей партии Великобритании начали процедуру, необходимую для инициирования голосования по выражению недоверия лидеру партии – действующему премьер-министру страны Терезе Мэй. Все это ставит под угрозу «мягкий» варианты выхода Великобритании из ЕС, усиливая европейские политические риски.

С другой стороны, на рынках сохраняются опасения, связанные с тем, что набирающее обороты ужесточение монетарных условий мировых центробанков будет и дальше ухудшать ситуацию с глобальной ликвидностью, обострив региональные финансов-экономические проблемы и замедлив рост мирового ВВП.

На таком фоне трудно рассчитывать на устойчивый синхронный рост глобальных площадок, однако и от депрессивных настроений они пока достаточно далеки. Более или менее устойчивая восходящая динамика наблюдается разве что на развивающихся рынках, получивших поддержку со стороны подешевевшей нефти. Ее высокая стоимость еще недавно являлась угрозой для развивающихся стран, т. к. затраты на сырье составляют весомую долю в их импорте, и в сочетании с дешевеющими местными валютами это ухудшало и без того плохой платежный баланс стран EM.

В результате сегодня индекс развивающихся рынков акций MSCI EM обновил максимум текущей недели, прибавляя на нашем закрытии 1,2%. Однако западные фондовые площадки к окончанию российских торгов усилили нисходящую динамику. Тем не менее, индекс РТС завершил сессию около нового недельного максимума, повысившись на 1,24%. Индекс МосБиржи закрылся в небольшом плюсе из-за ускорившегося роста рубля.

Отчасти относительно удачному итогу российских торгов способствовала позитивная динамика нефтяных цен. Но основным драйвером роста отечественных активов остаются позитивные ожидания, связанные с предстоящей встречей лидеров России и США, которая должна состояться на проходящем 30 ноября – 1 декабря саммите G20. Благодаря возможному переносу на следующий года принятия новых антироссийских санкций, увеличилась вероятность позитивного исходя данных переговоров.

Нефть показала устойчивость к негативным отраслевым данным

В начале российских торгов нефтяные цены активно повышались, но затем резко ушли вниз, ненадолго опустившись в небольшой минус. После этого восходящая тенденция возобновилась, однако она изобиловала резкими нисходящими откатами. На нашем закрытии котировки Brent ушли немного ниже уровня $67, прибавляя 1,6%.

Опубликованные в 19:00 МСК данные Минэнерго США вновь оказались негативными для игроков на повышение. Запасы нефти выросли восьмую неделю подряд, при этом увеличение показателя превысило ожидание более чем в 3 раза. Кроме того, добыча вновь увеличилась, достигнув нового исторического максимума.

Однако рост добычи был не столь значительным, как на прошлой неделе, а суммарные запасы нефтепродуктов сократились сильнее прогноза. В результате котировки нефти после кратковременного пролива переписали дневной максимум, продолжив сдержанно повышаться. Вероятно, участники нефтяного рынка были готовы к подобным отраслевым данным, а в текущих котировках нефти заложены более негативные ожидания и дисконтированы высокие риски.

Западные площадки остаются под давлением

В начале российской сессии фьючерсы на индекс S&P 500 поступательно росли, но затем перешли к активному снижению. К нашему закрытию американские фондовые индикаторы существенно скорректировали потери, тем не менее, снижались на 0,4-0,8%, однако затем ушли значительно выше.

Превысившие ожидания данные по розничным продажам в США вместе с более высоким, чем прогнозировалось, ростом цен на импорт усилили опасения по поводу дальнейшего ужесточения монетарной политики ФРС ранее намеченными темпами. Кроме того, давление на фондовые рынки развитых стран оказывает политическая нестабильность в Евросоюзе, усилившаяся из-за проблем с процессом выхода из него Великобритании.

На этом фоне европейские фондовые индикаторы вновь показали более слабую динамику, ускорив снижение. В результате индекс крупнейших компаний Европы Stoxx Europe 600 к завершению наших торгов терял 1,6%.

Корпоративный сектор

Лидерами роста сегодня вновь стали акции Распадской, повысившиеся на 4%. Сильную динамику вторую сессию подряд демонстрируют обыкновенные (+3,93%) и привилегированные (+2,7%) акции Мечела.

В ожидании завтрашнего совета директоров НМТП, на котором будет рассматриваться вопрос о дивидендных выплатах, акции компании выросли на 3,65%.

Пользовались спросом в четверг акции операторов связи: Мегафон +1,37%; МТС +0,82%; Ростелеком ао +0,77%.

Также существенно лучше рынка завершили сегодняшнюю сессию: X5 Retail +3,13%; ВТБ +2,96%; Энел Россия +2,68%; Газпром +1,5%; М.Видео +1,02%.

Аутсайдерами четверга стали акции Polymetal, потерявшие почти 3%.

На фоне активного укрепления рубля слабую динамику продемонстрировали и некоторые другие экспортеры: Полюс -1,6%; Алроса -1,6%; Татнефть ао -1,34%; Новатэк -0,9%; Фосагро -0,8%; Роснефть -0,68%.

Под давлением вновь оказались акции некоторых электроэнергетических копаний: МРСК ЦП -2,2%; Мосэнерго -2,04%; Юнипро -1,55%; ОГК-2 -0,56%.

Кроме этого, значительно хуже рынка сегодня закрылись: Яндекс -1,03%; Лента -0,7%; Аэрофлот -0,54%.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.