Комментарии

Рубль ликвидировал всю ноябрьскую просадку

Итоги предыдущей торговой сессии 

Пара USD/RUB: 65,89 (-1,67%) 

Пара EUR/RUB: 74,68 (-1,68%)

В деталях:

Вчера доходности Treasuries сохранили динамику, характерную для текущей недели. Доходности более коротких выпусков активно корректировались, тогда как длинные бумаги оставались достаточно стабильными. Это продолжает оказывать давление на американскую валюту.        

Индекс доллара вчера немного подрос, но это не должно обманывать. Весь вклад в рост американской валюты внес обвалившийся британский фунт. Он попал под резкие распродажи после ухода в отставку ряда министров недовольных соглашением по Brexit. Другие ключевые валюты продолжили подрастать к «американцу». Евро закрепился выше важной зоны поддержки 1,13-1,131. Относительно слабую динамику продемонстрировала японская йена из-за роста спроса на рисковые активы после появления новой надежды на урегулирование торговых противоречий между США и Китаем.   

Большинство рисковых валют, в противовес йене, от роста аппетита к риску, напротив выигрывают. В целом по данной группе вчера наблюдался рост. Рубль был одним из лидеров на фоне дополнительного фактора поддержки в лице отскока нефтяных котировок. Конечно, одним из главных драйверов является снижение страха перед санкциями, решение по которым может быть перенесено на следующий год. Правда не стоит забывать про второй пакет мер по делу Скрипалей, решения по нему можно ждать уже в конце ноября.  

Пара USD/RUB в четверг начала торги с гэпа вниз, сразу оставив позади важный уровень 67. Это спровоцировало ускорение снижения пары, которая вновь оказалась в привычном диапазоне консолидации 67-65. Вечером, рубль укрепился до промежуточного уровня 66, пробой которого положил начало предыдущей волне роста. Сегодня утром с данных отметок последовал отскок. Внешний фон остается довольно благоприятным, но не стоит забывать, что волатильность в рубле возросла. Российская валюта вновь следует на снижением/ростом санкционной риторики. А в такой атмосфере многие инвесторы захотят закрыть короткие позиции перед выходными, зафиксировав прибыль.

На следующей неделе мы ждем усиления продаж валюты со стороны экспортеров, что окажет рублю дополнительную поддержку.  

Доходности ОФЗ еще немного припали. В лидерах роста выпуски с дюрацией 5-10 лет. Это именно те облигации, где сосредоточено большинство нерезидентов, что свидетельствует о притоки капитала со стороны иностранцев на этой неделе. В случае продолжения роста среднего-дальнего конца ОФЗ, можно будет говорить о сохранении поддержки рубля со стороны притоков капитала.

Сергей Гайворонский


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.