Комментарии

Нефтегазовый сектор вернулся к росту после 7 сессий снижения

Ход торгов. Нефтегазовый сектор вернулся к росту после 7 сессий сниженияИндексы

Котировки на 12:50 МСК
Индекс МосБиржи: 2382,08 п. (+0,40%)
Индекс РТС: 1139,30 п. (+0,39%)

О главном

Российский рынок начинает неделю с роста. В лидерах подъема оказался нефтегазовый сектор

Позитивные факторы
– Снижение рисков введения жесткого варианта санкций против РФ
– Нефтяные котировки торгуются на уровне $67,4 за баррель марки Brent после обвала накануне
– Преимущественно позитивная динамика торгов на мировых площадках

Негативные факторы
– Ужесточение монетарной политики США
– Риски коррекции на рынке США

В деталях

Российский рынок начал неделю с умеренного подъема. Стабилизация нефтяных котировок вблизи $67 за баррель и преимущественно позитивная динамика на мировых площадках оказывают поддержку покупателям. К 12:50 МСК индексы МосБиржи и РТС прибавляют по 0,4%. Национальная валюта незначительно укрепляется как к доллару, так и к евро.

Внешний фон к текущему моменту складывается слабо-позитивный. 

Азия закрыла день с положительным результатом. Японский поднялся на 0,65%, гонконгский Hang Seng и китайский Shanghai Composite выросли на 0,45% и 0,91% соответственно. Сдерживающим рост фактором стали новости с саммита АТЭС, где вице-президент США Майк Пенс объявил о возможном повышении более чем в два раза пошлин на китайский импорт.

Европейские площадки окрашены в зеленый цвет. Индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 к 12:50 МСК прибавляет 0,3%. Ключевой темой в Старом Свете на этой неделе останется выход Великобритании из ЕС, а также итальянский бюджет.

Американские фьючерсы с утра незначительно прибавляют, продолжая позитивную динамику основных индексов в пятницу. Dow Jones поднялся на 0,49%, S&P 500 ушел в плюс на 0,22%. Исключение составил Nasdaq Composite (-0,15%) на фоне распродаж в бумагах IT-сектора, где аутсайдером стали акции NVIDIA. Бумаги потеряли 19% после публикации отчетности за III квартал 2018 г.

Нефтяные котировки в пятницу не смогли закрепиться выше $68. Давление оказали данные Baker Hughes, согласно которым количество буровых в США выросло до 888 шт. – максимума за последние 3,5 года. Сегодня к 12:50 МСК цены на нефть марки Brent поднялись на 0,54% – до $67,4 за баррель. Поддержку черному золоту продолжают оказывать надежны инвесторов, что ОПЕК+ сократит добычу в 2019 г.

Российский рынок в условиях подъёма на мировых площадках и стабилизации цен на нефть незначительно подрастает. 

К 12:50 МСК индекс МосБиржи прибавляет 0,4% и торгуется на уровне 2382 п. Техническая картина остается без изменений: ближайший уровень поддержки расположен в диапазоне 2360-2380 п.

«Котировки Brent восстанавливаются на фоне растущей уверенности в том, что ОПЕК сократит добычу по итогам декабрьского заседания, – отмечают аналитики BCS Global Markets. – Тем не менее позитивный потенциал стоимости черного золота ограничен в свете угрозы для мировой экономики из-за продолжающейся торговой войны США с рядом стран. Надежды на деэскалацию в торговых отношениях между Вашингтоном и Пекином сошли на нет: в субботу вице-президент США Пенс объявил о возможном повышении тарифов на товары из Китая в два раза, а разногласия между двумя странами были четко продемонстрированы на саммите АТЭС, где впервые в истории стороны не смогли согласовать совместную декларацию. В фокусе – саммит G20, который начнется на следующей неделе. Объемы торгов с середины недели будут сниженными из-за праздников в США».

Корпоративный сектор

Основные покупки сегодня проходят в бумагах нефтегазового сектора. После 7 сессий снижение отраслевой индекс Micex O&G прибавляет 0,54%. Подъем, превышающий 1%, демонстрируют акции Лукойла и Татнефти. В плюсе акции Роснефти, газпрома и Новатэка.

На уровне с рынком торгуются аутсайдеры пятницы – представители потребительского сектора. Акции Яндекса прибавляют 1,4%. Сегодня компания должна представит первый смартфон. В плюс вышли бумаги Детского мира, Магнита, Ленты и X5.

Подъем на уровне 0,3% демонстрируют отраслевые индексы Micex PWR и Micex M&M. Здесь покупают акции Алросы, Норникеля, Полюс, Русала, ММК, Энел России, Юнипро, Мосэнерго. Более 1% теряют акции Интер РАО. 

В минус ушли отраслевые индексы финансового и транспортного секторов. Продают бумаги Аэрофлота, МосБиржи и Сбербанка.

Анастасия Попова, аналитик БКС Брокер

 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.