Комментарии

Европейские рынки продолжат ждать новостей по Brexit и бюджету Италии

Европейские рынки ждут подвижек в решении торговых вопросов между США и Китаем, так как в этом аспекте наметился некоторый прогресс. Вместе с тем, они останутся под давлением не до конца решенных вопросов по Brexit и по дефицитному бюджету Италии на следующий год.

В настоящий момент участник рынка надеются, что США не будут вводить новые пошлины на импорт товаров из Китая. Также китайская сторона заявила о том, что хочет урегулировать торговые споры с США. Вместе с тем, власти США постоянно подчеркивают, что страна не изменит своего курса в отношении Китая до тех пор, пока он не пересмотрит свое отношение к торговле.

Европейские трейдеры также ждут дальнейшей конкретики по Brexit. Ранее ЕС и Великобритания, которая должна покинуть союз 29 марта 2019 года, согласовали проект соглашения об условиях Brexit. Этот договор теперь должен пройти согласование как в ЕС, так и в Великобритании. Если соглашение не будет принято до момента Brexit, стране грозит «жесткий» выход из ЕС, который может обернуться неблагоприятными последствиями как для Великобритании, так и для Евросоюза. 

Другим фактором, вызывающим беспокойство инвесторов, стала ситуация вокруг бюджета Италии на 2019 год. Еврокомиссия должна предоставить свой ответ по бюджету страны 21 ноября. Участники рынка опасаются, что против Италии могут быть введены санкции в том случае, если документ будет противоречить соглашению ЕС по налоговой и бюджетной политике.

Во Франции продолжает разгораться топливный скандал. Правительство страны собирается сохранить налог на топливо, несмотря на недовольство граждан. 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.