Комментарии

Рубль пытается возобновить рост, но сильных драйверов пока не находит

Рубль пытается возобновить рост, но сильных драйверов пока не находит

Котировки на 14:10 МСК

Доллар: 65,88 руб. (-0,15%)

Евро: 75,24 руб. (-0,15%)

На старте сессии в паре USD/RUB произошел сильный всплеск волатильности, вызванный техническим фактором, в результате чего пара установила новый месячный минимум на отметке 65,18, после чего вернулась к адекватным уровням, неся сейчас умеренные потери.

Пара EUR/RUB с открытия также демонстрирует сдержанное снижение, корректируя хороший рост, произошедший в прошлую пятницу благодаря уверенному подъему евро на внешнем валютном рынке.

Российская валюта на предыдущей сессии перешла к нисходящей коррекции после двух сессий активного подъема. Давление на рубль оказало возобновление нисходящей динамики нефтяных цен, и сегодня данный фактор не позволяет нашему рынку перейти к более уверенному росту.

Между тем валюты развивающихся стран сохраняют позитивный импульс прошлой недели, как и многие другие рисковые активы. Оптимизму глобальных инвесторов способствуют ожидания начала продуктивного диалога по внешней торговле между США и Китаем.

Кроме того, поддержку мировым рынкам оказывают надежды на то, что вслед за прозвучавшей на прошлой неделе мягкой риторикой чиновников ФРС, американский регулятор на декабрьском заседании даст сигнал о замедлении темпов повышения ставки или продемонстрирует неуверенность в необходимости поддержки текущих темпов ужесточения монетарной политики. Это снижает риски ухудшения ситуации с глобальной ликвидностью, угрожающего росту мирового ВВП.  

Нефть остается нестабильной

В пятницу вечером нефтяные цены продемонстрировали сильный нисходящий импульс, частично скорректировав его к концу сессии. Сегодня в начале дня нефть продолжила умеренно восстанавливаться, но после нашего открытия возобновила снижение. Сейчас Brent торгуется в небольшом минусе немного ниже $67.

Участники нефтяного рынка сохраняют опасения по поводу возможного переизбытка предложения нефти из-за активно ростка американской добычи и угрозы ослабления глобального спроса, вызванного замедлением мирового экономического роста. Добавили негатива и пятничные данные Baker Hughes, показавшие рост количества буровых установок на нефтяных месторождениях в США до нового максимума за 3,5 года.

Доллар развернулся вниз

После сильного снижения, произошедшего в середине пятничных торгов, американская валюта перешла к консолидации, и сегодня в начале дня умеренно восстанавливалась. Но после нашего открытия индекс доллара ушел вниз, переписав недельный минимум и теряя сейчас 0,2% на отметке 96,3 п.

Снижение американской валюты вызвано сомнениями по поводу дальнейшего повышения ставки ФРС ранее запланированными темпами, возникшими после нескольких заявлений чиновников регулятора, в которых была выражена неуверенность в перспективах мировой экономики, а также высказана возможность относительного смягчения монетарной политики ФРС.

На этом фоне европейская валюта в пятницу перешла к уверенному росту, который после незначительной коррекции продолжился сегодня. В результате пара EUR/USD обновила недельный максимум, торгуясь сейчас в небольшом плюсе вблизи отметки 1,142.

Техническая картина

Пара USD/RUB перешла к консолидации в узком диапазоне, который в ближайшее время может быть расширен, однако, скорей всего, «боковой характер» динамики пары продолжится, пока часовой период не будет завершен над горизонтальным сопротивлением 66,3 или под статичной поддержкой 65,44.

Бабин Дмитрий, аналитик БКС Брокер


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.