Комментарии

Неделю начали небольшим снижением, рубль стабилен

Большую часть понедельник российский фондовый рынок провел на положительной территории. При этом нашим активам удавалось игнорировать внешний негатив в виде снижения цен на нефть и разнонаправленной динамики европейских площадок. Однако под конец торгов, на фоне снижения в США, где за первые тридцать минут индексы Dow Jones и S&P500 отступили на 0,5%, продажи возобладали, в результате чего наш рынок ушел на отрицательную территорию. Так, к 18.00 мск. индекс МосБиржи отступил на 0,1%, до 2372 пунктов, индекс РТС снизился на 0,2%, до 1133 пунктов. Лидерами торгов выступили акции Полюса и Энел Россия, рост которых составил 4,1% и 2,8% соответственно. Хуже рынка торговались бумаги МосБиржи, ИнтеРАО и Мечела, потерявшие более 2,4%. Если же смотреть с технической точки зрения, то индекс МосБиржи, продолжает консолидироваться, после небольшого отскока от поддержки, расположенной на уровне 2350 пунктов. При этом ближайшими сопротивлениями для рынка выступают уровни 2500 и 2450 пунктов – максимумы октября и ноября. В случае же возобновления снижения и пробоя отметки 2350 пунктов, индекс встретит двойную поддержку в виде уровня 2300 пунктов и среднесрочного восходящего тренда, берущего начало от минимумов прошлого года.

На валютной секции Московской биржи котировки иностранных валют практически не изменились, несмотря на снижение цен на нефть. К вечеру доллар и евро сохранили позиции у уровней пятничного закрытия, торгуясь в районе 66 и 75,4 рубля соответственно. Игнорирование же падения цен на нефть, на наш взгляд связано с тремя факторами. Первым из них выступает снижение санкционных рисков. На фоне новостей о том, что очередной пакет санкций по отношению к России за «вмешательство в американские выборы», предусматривающий ограничения на некоторые банки и покупку российского госдолга, отложен на следующий год, спрос на рублевые активы вырос. Вторым фактором выступает приближение налогового периода, что увеличивает спрос на рублевую ликвидность. Третьим же фактором является недооцененность рубля по отношению к текущим уровням рынка энергоносителей и отсутствие покупок со стороны ЦБ. Вполне возможно, что в случае улучшения внешнего фона в рамках текущей недели российская валюта может предпринять попытки дальнейшего укрепления.

В рамках вечерней сессии ситуация на внешних площадках вряд ли претерпит существенные изменения. Скорее всего преобладание продаж на американских площадках сохранится, а нефть может протестировать поддержку на уровне 65 долларов. Это окажет давление на наши активы, в результате чего рубль и фьючерс на индекс РТС закончат «вечерку» в минусе.

Богдан Зварич, Промсвязьбанк


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.