Комментарии

S&P500: почему бы не развернуться?

Американский фондовый рынок в начале недели серьезно снизился. DJIA просел на 1,5%, S&P500 упал чуть больше, фьючерс на S&P500 на премаркете сегодня дрейфует в отрицательной зоне.

Фундаментальный повод для снижения есть, но он большей частью притянут за уши: рынок боится осложнений в торговой войне между США и Китаем и опасается, что экономический конфликт затянется надолго. Вчерашнюю распродажу возглавили бумаги компаний IT-сектора, где производители нервничают из-за рассуждений о вероятности снижения продаж - опять же, на фоне ожиданий, что торговое противостояние Штатов и Пекина будет долгим и мучительным.

Но если посмотреть на структуру торгов, то отлично видно, как именно формируется борьба между фондами взаимных инвестиций (Murtual Fund) и крупными институциональными инвесторами. Первые, руководствуясь минорным внешним фоном, собственными страхами и слабой статистикой по индексу деловой активности NAHB, активизируют продажи, которые в течение сессии плавно, но без энтузиазма выкупаются. Вторые выходят на рынок ближе к вечеру и реализуют свои стратегические цели - рынок падает уже без возможности откупить эти продажи.

От октябрьского максимума на уровне 2939,86 пунктов индекс S&P500 упал на 9,2%. Однако в последнее три недели – по крайней мере, это рисуется на дневном графике – продавцы загнаны в боковой коридор. Учитывая объемы внутридневных колебаний и масштабы предстоящих событий, можно предположить, что пока это еще не разворот вниз. S&P500 вполне может развернуться обратно (цена низкая, это может привлечь большой объем спекулятивно настроенных покупателей) и попробовать протестировать еще раз пик октября с тем, чтобы уже в начале 2019 года оказаться под лавиной продаж.

Кроме того, историческая практика демонстрирует, что в четвертом квартале - под Рождество, новый год и т.д., - американский рынок чаще растет, чем падает.

Анна Бодрова, старший аналитик Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.