Комментарии

Российский рынок не смог противостоять внешнему негативу

Котировки на 12:50 МСК
Индекс МосБиржи: 2350,92 п. (-0,95%)
Индекс РТС: 1127,04 п. (-0,76%)

О главном

Российский рынок снижается вслед за падением на мировых площадках и просадкой нефтяных котировок.

Позитивные факторы
– Снижение рисков введения жесткого варианта санкций против РФ

Негативные факторы
– Ужесточение монетарной политики США
– Риски коррекции на рынке США
– Нефтяные котировки опустились к $66,1 за баррель марки Brent 
– Негативная динамика торгов на мировых площадках

В деталях

Торги на российском рынке проходят в красной зоне. Отечественные активы оказались под давлением негативной конъюнктуры на мировых площадках и рынке нефти. К 12:50 МСК индекс МосБиржи теряет 0,95%, индекс РТС в минусе на 0,76%. Национальная валюта несет потери к доллару и стабильна к евро.

Внешний фон к текущему моменту складывается негативный. 

Азия закрыла день с отрицательным результатом, следуя «примеру» американских индексов. Японский просел на 1,09%, гонконгский Hang Seng и китайский Shanghai Composite упали на 2,01% и 2,13% соответственно. 

Европейские площадки окрашены в красный цвет. Индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 к 12:50 МСК теряет 0,9%. Ключевой темой в Старом Свете на этой неделе останется выход Великобритании из ЕС, а также итальянский бюджет.

Американские фьючерсы с утра снижаются в среднем на 0,5%, продолжая негативную динамику основных индексов накануне. Dow Jones и S&P 500 потеряли по 1,56 и 1,66% соответственно. Наибольшие потери понес Nasdaq Composite (-0,15%) на фоне распродаж в бумагах FAANG. Инвесторам не понравились новости о сокращении заказов на производство последних моделей iPhone. В то же время обороты были низкими – впереди день Благодарения (четверг) и многие инвесторы предпочли взять перерыв.

Нефтяные котировки не смогли вчера удержаться выше $67. Сегодня к 12:50 МСК цены на нефть марки Brent опустились на 4% – до $66,1 за баррель. Участники рынка ждут конкретики от ОПЕК+ по плану уровня добычи в 2019 г. Прояснит ситуацию заседание картеля, намеченное на 6 декабря. Сегодня ночью будут опубликованы данные по запасам нефти в США от API, завтра в 18:30 МСК ждем официальных показателей Минэнерго.

Российский рынок с утра ушел в минус, отыгрывая просадку мировых индексов в понедельник вечером, а также продолжение негативно динамики сегодня. Давление оказывает и просадка нефтяных котировок. К 12:50 МСК индекс МосБиржи теряет 0,95% и курсирует на уровне 2350 п. Ближайший сильный уровень поддержки расположен на отметке в 2300 п., уровнем сопротивления выступает диапазон 2440-2455 п.

Корпоративный сектор

Продажи на российском рынке проходят широким фронтом – потери несут все отраслевые индексы отечественного рынка. Наиболее значительную просадку демонстрируют Micex M&M и Micex O&G. Здесь фокус внимание продавцов сосредоточился на бумагах Полюса, Норникеля, НЛМК, ММК, Мечела, Распадской, Лукойла, Татнефти, Роснефти и Газпрома.

В финансовом секторе более 1% теряют акции Сбербанка и ВТБ. Растут на 1,5% бумаги Сафмара. Совет директоров компании одобрил программу обратного выкупа акций на 6 млрд руб. в течение 3 лет. Buyback будет финансироваться за счет свободных денежных средств компании. 

Чуть лучше рынка смотрятся представители потребительского сектора и энергетики. Дорожавшие вчера бумаги Яндекса не смогли «устоять» против негатива из США и ушли в минус, как и американский коллеги.

Консолидируется на уровнях понедельника отраслевой индекс транспортного сектора. В плюс на 0,5% вышел Аэрофлот. Более 1% теряют акции НМТП. Совет директоров компании рекомендовал выплатить дивиденды за 9 месяцев 2018 г. в размере 0,2648 руб. на одну обыкновенную акцию, что предполагает дивидендную доходность на уровне 3,8%. В тоже время размер дивидендов был известен заранее. 

Анастасия Попова, аналитик БКС Брокер


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.