Комментарии

Мировые рынки опасаются за hi-tech, рубль не остался равнодушным к обновлению нефтью дна с марта

На мировых фондовых площадках вечером во вторник 20 ноября отмечались существенно-негативные тенденции. Тон снижению второй день подряд задают акции высокотехнологичного сектора на фоне роста опасений по поводу возможного ослабления спроса на смартфоны. В частности, из-за низкого спроса на новые смартфоны, Apple за последние несколько недель сократила заказы на производство трех моделей iPhone, запущенных в сентябре текущего года. 

Кроме того, темпы строительства новых домов в США в октябре выросли только на 1,5%, хотя аналитики ожидали рост на 1,6%.

В результате, американские биржевые индексы в начале торгового дня в США снижались на 1,7-2,1% к уровням предыдущего закрытия. Основные западноевропейские рынки во вторник вечером снижались на 0,9-1,7% по фондовым индексам. Участники региональных рынков продолжили отыгрывать новости о том, что отдел особых расследований Токийской прокуратуры задержал председателя совета директоров Nissan Карлоса Гона и члена совета директоров компании Грега Келли по подозрению в нарушении финансового законодательства страны.

Российские фондовые индексы во вторник вечером ощутимо снижались вслед за мировыми рынками. Падение рынка нефти (более чем на 3%) в район минимумов с марта добавило давления на котировки российских акций.

В лидерах снижения среди "голубых фишек" – закономерно - бумаги нефтегазового сектора: "Роснефти" (-2,4%), "Газпрома" (-2,1%), "Татнефти"(-2,5%), "Газпром нефти" (-2,6%). Дорожают акции "Аэрофлота" (+2,2%) – на фоне удешевления рублевой цены на нефть, "Ленты" (+0,6%), "Фосагро" (+0,3%).

В целом же, рублевый индикатор Мосбиржи к 18.14 мск терял 2% до 2327 пунктов, долларовый индекс РТС - 2,3% до 1110 пунктов. Ожидаем, что ближайшие торги индекс Мосбиржи проведет в диапазоне 2230-2430 пунктов, а РТС – в коридоре 1080-1140 пунктов.

Рубль вечером усилил снижение к доллару и евро, не сумев сопротивляться обновлению стоимостью нефти минимумов с марта. Остальные факторы пока отошли на второй план – даже словесные интервенции Юдаевой в поддержку рубля не сработали в полной мере. Впрочем, увеличение минфином РФ при текущей конъюнктуре рынков в два раза объема ОФЗ, предлагаемых на завтрашнем аукционе до 2 миллиардов рублей по номиналу, оказало давление на курс рубля.

Курс доллара к 18.22 мск повышался на 0,9% до 66,12 рубля, евро - на 0,3% до 75,30 рубля. На следующих торгах американская валюта будет колебаться в диапазоне 65,5-66,7 рублей, евро – в коридоре 74,6-76 рубля.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.