Комментарии

Рынок спокойно отреагировал на решение ЕЦБ

На торгах в Европе доллар США незначительно подешевел к основным валютам. На рынке «бычьи» настроения по евро и фунту сохранились на фоне оптимизма по поводу торговых отношений между США и Китаем, а также победы Терезы Мэй после голосования по вопросу о доверии в связи с выходом страны из ЕС. Она осталась на посту премьер-министра Великобритании. 

Как и ожидалось, Европейский центральный банк (ЕЦБ) сохранил значение процентной ставки без изменений. На прежнем уровне остались и две другие основные ставки: по депозитам на уровне -0,4%, по маржинальным кредитам на отметке 0,25%. Регулятор держит нулевую ставку с марта 2016 года  и планирует её держать до осени 2019 года. ЕЦБ также подтвердил свое намерение завершить выкуп облигаций в рамках программы количественного смягчения (QE) в декабре 2018 года.

Решение совпало с ожиданиями рынка. Пара евро/доллар летает в диапазоне 45 пунктов. После заседания началась пресс-конференция Марио Драги, поэтому стоит ожидать повышения волатильности и резких движений в пределах 70 пунктов от уровня 1,1360 (текущий курс).

Владислав Антонов, аналитик Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.