Комментарии

Мировые рынки разочаровались статистикой, рубль – решением ЦБ

На мировых фондовых рынках в пятницу 14 декабря отмечались негативные тенденции в динамике индексов. Инвесторы негативно восприняли данные по замедлению роста промышленного производства в КНР. В ноябре он ослаб до 5,4% в годовом выражении против 5,9% месяцем ранее. Аналитики ждали сохранения темпов роста. Розничные продажи в Поднебесной при этом подросли на 8,1% против 8,6% в октябре. Такой рост показателя оказался самым низким с 2003 года. Аналитики ожидали ускорения роста до 8,8%.

Американские фондовые индексы на этом фоне в начале торгов пятницы снижались на 1,4-1,7% с начала дня. Западноевропейские рынки в пятницу опустились на 0,5-0,9%. Региональные биржевые рынки отыграли снижение композитного индекса деловой активности в промышленности и сфере услуг еврозоны в декабре до 51,3 пункта с 52,7 пункта в ноябре. Эксперты ожидали рост показателя до 52,8 пункта.

Российский фондовый рынок в пятницу снизился вслед за мировыми рынками. Неуверенная динамика рынка нефти добавила давления на котировки российских акций.

В лидерах снижения оказались бумаги Сбербанка (-2,2%), «Русгидро» (-1,8%), «Мосбиржи» (-1,8%), НЛМК (-1,6%). Подорожали акции «Мегафона» (+1,6%), «Новатэка» (+1,5%), «Алросы» (+0,9%) и «Роснфти» (+0,5%).

В целом же, рублевый индикатор Мосбиржи к закрытию снизился с начала торгов на 0,54% - до 2365,69 пункта, долларовый индекс РТС - на 1,14% до 1116,50 пункта. Ожидаем, что ближайшие торги индекс Мосбиржи проведет в диапазоне 2315-2415 пунктов, а РТС – в коридоре 1100-1130 пунктов.

Рубль вечером снижался к доллару и в меньшей степени к евро на фоне снижения европейской валюты ниже 1,13 доллара на forex. Анонс возобновления покупки валюты Центробанком РФ для Минфина на открытом рынке надавил на рубль.

Курс доллара к 21.19 мск повышался на 0,7% до 66,76 рубля, евро - на 0,2% до 75,41 рубля. На следующих торгах американская валюта будет колебаться в диапазоне 66,2-67,4 рубля, евро – в коридоре 74,7-76,1 рубля.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.