Комментарии

Российские активы закончили неделю на минорной ноте

В пятницу российский фондовый рынок возобновил снижение, чему поспособствовал ситуация на внешних площадках. Поводом к падению могла стать слабая макроэкономическая статистика по промпроизводству и розничным продажам в Китае и падения индексов деловой активности в Германии, Франции и Еврозоне, поспособствовавшие снижению аппетита к риску. В результате к вечеру в Европе основные индексы теряли до 0,6%, а в США после первого часа торгов Dow Jones и S&P500 снизились на 0,8%. Нефть марки Brent не смогла удержаться в районе 61 доллара, что добавило сил продавцам. Отметим, что решение российского регулятора повысить ставку до 7,75% не оказало существенного влияния на фондовый рынок. В результате, к 18.30 мск. индекс МосБиржи потерял 0,7%, отступив в район 2362 пунктов. Аутсайдерами торгов выступали акции Акрона и Сбербанка, снижение которых превысило 2%. Лучше рынка торговались ОВК и Новатэк, прибавившие 3,25 и 1,7%. В ходе прошедшей недели индекс МосБиржи сделал шаг к ближайшей поддержке, расположенной на отметке 2350 пунктов. Следующей поддержкой выступает среднесрочный восходящий тренд, берущий начало от минимумов прошлого года и проходящий в районе 2325 пунктов. До пробоя этих линий, с технической точки зрения, основным продолжает оставаться позитивный сценарий, целью которого может выступать район 2450 – 2500 пунктов. Вполне возможно, что «быки» на следующей неделе попробуют перехватить инициативу и развернуть рынок над одной из поддержек.

На валютной секции Московской биржи рубль понес серьезные потери по отношению к основным мировым валютам. Так, к окончанию основной сессии доллар вырос на 0,8%, поднявшись в район 66,8 рубля, евро подтянулось на 0,2%, до 75,4 рубля. Снижение цен на нефть в купе с бегством из рисковых активов по всему миру не могло не сказаться на российской валюте. Решение регулятора поднять ставку до 7,75% и возобновить в январе на открытом рынке покупки валюты в пользу Минфина оказало лишь краткосрочное влияние на динамику рубля. Отметим, что, несмотря на сегодняшний рост, доллар остался в границах 66 – 67 рублей, в которых провел более двух недель. Скорее всего, в начале следующей недели американская валюта продолжит движение в указанных рамках, чему поспособствует снижение активности инвесторов в преддверии решения ФРС по ставке.

Богдан Зварич, главный аналитик Промсвязьбанка


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.