Комментарии

Индекс МосБиржи смотрит вниз: <медведям> открыта дорога к 2310 пунктам

Российский рынок акций открыл очередной торговый день декабря усилением продаж. К настоящему времени основные бенчмарки провалились в среднем на 1%, список утренних аутсайдеров возглавляют бумаги «Газпром нефти» и «Сургутнефтегаза». В плюсе держатся акции «Сафмара» и «ПИКа».

Внешняя конъюнктура к сегодняшней сессии сложилась негативной. Американские рынки завершили понедельник активными продажами, фьючерс на индекс S&P на премаркете вышел в плюс после мрачного утра. Цены на нефть во вторник с утра все так же в «красном». Баррель Brent стоит сейчас $58,45 (-2%), рынок готовится, по всей видимости, обновить минимумы ноября.

Пара евро/доллар в начале сессии подрастает. Основные торги идут около 1,1350. В преддверии декабрьского заседания ФРС США, которое открывается сегодня, участники торгов предпочтут экономить силы и воздержаться от резких движений.

Российский рубль в первый час торгов почти не двигался в парах с иностранными валютами, хотя вариантов для колебаний предостаточно. Доллар США торгуется по 66,77 руб. (-0,02%). Вероятный диапазон движения в паре доллар/рубль на сегодня составляет 66,55-67,15, а в паре евро/рубль - 75,50-76,45 руб.

Тревожно вглядываясь в будущее нового 2019 года, инвесторы всего мира смотрят на стоимость денег и ближайшее заседание ФРС. «Быки» надеются, что цикл повышения ставок близок к своему завершению. Ждут соответствующих заявлений, которые в моменте могут действительно поддержать стоимость активов, в том числе российских акций и российского рубля. Однако мы останемся пессимистами, даже если ФРС обрадует рынок. Торговые войны и «перегретость» американского рынка акций – это очень серьезно. Мировая экономика сидит на пороховой бочке, а конспирологи скажут, что под новый кризис США решили реструктурировать свои долги. А может и ввести новую валюту для Мексики, США и Канады.

Индекс МосБиржи смотрит четко вниз, утренний пробой поддержки на уровне 2345 пунктов открыл «медведям» дорогу к 2310 пунктам.

Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.