Комментарии

Рынок нефти под давлением роста запасов, рубль - на минимумах за 1,5 недели

Цена на нефть (февральский фьючерс марки Brent) во вторник 18 декабря к 14.37 мск снижалась на 2,3% до 58,25 доллара за баррель. Рынок "черного золота" остается под давлением на фоне опасений по поводу переизбытка предложения на рынке энергоносителей. Минэнерго США оценило, что добыча сланцевой нефти на основных нефтедобывающих полях США в январе 2019 года поднимется на 134 тысячи баррелей - до 8,166 миллиона баррелей в сутки относительно уровня предыдущего месяца. 

На этом фоне данные компании Genscape о росте запасов нефти на терминале в Кушинге (Cushing), в период с 11 по 14 декабря более чем на 1 миллион баррелей, также воспринимаются как «медвежий» сигнал для нефтяных котировок. Эти запасы являются обеспечением торгов нефтяными фьючерсами на NYMEX.

Рубль днем на этом фоне снижался к евро и практически стабилизировался к доллару, отыгрывая повышение европейской валюты на forex в район 1,14 доллара. Основные резервные валюты направились к максимумам за полторы недели.

Так, "американец" к 14.35 мск повышался с начала торгов на 0,1% до 66,85 рубля, евро - на 0,6% до 76,19 рубля. Рублевая цена барреля сорта Brent при этом сползла ниже отметки 3,9 тысячи. До конца дня американская валюта будет находиться в диапазоне 66,3-67,5 рубля, евро – в коридоре 75,5-76,9 рубля.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.