Комментарии

День влюбленных в валюту и еще шесть важных событий будущей недели

Следующая неделя обещает быть весьма деловой и насыщенной событиями. В Китае заканчиваются длительные (хотя не настолько длинные, как в России) новогодние каникулы. В западных странах выходят данные по ВВП. И в России тоже будет, на что обратить внимание. Четверг, 14 февраля, на западе – день святого Валентина и день влюбленных, а для трейдеров и аналитиков именно этот день станет днем всех влюбленных в доллар, евро, юань и другие мировые резервные валюты. В нашем обзоре мы расскажем:

· Почему самым богатым на новости днем будущей недели станет четверг?

· Какая важная статистика, касающаяся экономики России, выйдет в понедельник?

· Какими значимыми данными нас порадует или, возможно, огорчит Китай?

Понедельник

Итак, уже в понедельник, 11 февраля, на рынок начнут поступать данные, которые важно не пропустить. Начнется неделя с публикации февральского индекса ZEW для еврозоны. Этот индекс составляется немецкими социологами на основе опросов ведущих экономистов и аналитиков стран еврозоны относительно их уверенности в экономическом росте еврозоны. Прошлое значение индекса было отрицательным (-20,9) и показывало, что число опрошенных, которые видят будущее экономики еврозоны окрашенным в мрачные тона, превышает число опрошенных оптимистов на 20,9%. Сохранение таких настроений может создать дополнительный негатив единой европейской валюте. Полагаем, что в течение недели пару EUR/USD ожидает диапазон в 1,13-1,137 доллара за евро.

В понедельник также выйдет значимая статистика для России. Ожидаются данные по сальдо торгового баланса РФ за декабрь. У баланса внешней торговли нашей страны стабильно положительное сальдо, в ноябре 2018 года оно составляло почти $19 млрд. Превышение этого показателя по итогам декабря может положительно повлиять на курс рубля. Наши ожидания ценовых колебаний по паре USD/RUB находятся на отметках в 65,5-67 руб. за доллар, а по паре EUR/RUB – в рамках 74-75,3 руб. за евро.

В Японии в понедельник празднуют День образования нации, это выходной день, биржи и банки закрыты.

Вторник

Во вторник, 12 февраля, значимой для рынка статистики не ожидается. Однако тем, кто внимательно следит за внутриполитическими событиями и экономикой в Америке советуем обратить внимание на выходящий в 22:00 (мск) ежемесячный отчет о состоянии бюджета США и поразмышлять о том, как долго в США может продолжаться рекордный шатдаун. Напомним, что бюджетный дефицит США составляет -$205 млрд. Данные о сокращении дефицита бюджета могут укрепить доллар ко всем мировым валютам.

Среда

Среду, 13 февраля, можно будет назвать «День инфляции». Так, в 12:30 (мск) в Великобритании публикуются данные по инфляции за январь. Напомним, что в декабре в годовом исчислении инфляция выросла на 2,1%. Замедление темпов инфляции – лишний негатив для многострадального британского фунта стерлингов. Мы видим значения пары GBP/USD в ближайшее время в 1,29-1,3 доллара за один фунт стерлингов.

В 16:30 (мск) выходят данные по инфляции в США за январь. В декабре в годовом исчислении инфляция выросла на 2,2%. Скорее всего, в январе результаты будут такими же. Если данные разойдутся с прогнозом в худшую сторону, это может ослабить доллар по отношению к мировым валютам.

Четверг

Четверг, 14 февраля, начнется с китайской статистики. В КНР выйдут данные по экспорту, импорту и торговому балансу за январь. Аналитики уже ожидают сокращения экспорта китайских товаров на 2,2% по сравнению с декабрем 2018 года и сокращения импорта на 9%. Эта статистика особо важна, так как отражает последствия затянувшегося торгового конфликта КНР и США, из которого две великие державы сейчас с трудом пытаются выйти. Данные, если совпадут с прогнозом, могут негативно повлиять не только на курс китайского юаня, но и на доллар США. После новогодних праздников (по лунному календарю) в Китае пара USD/CNY может колебаться в диапазоне 6,74-6,78 юаней за доллар.

Утро будет насыщенным, так как практически одновременно с китайскими данными в Японии выйдет статистика по ВВП за четвертый квартал 2018 года. Это будут важные данные, так как аналитики прогнозируют, что в четвертом квартале спад японского ВВП в годовом исчислении прекратился, и ожидают роста японской экономики на 1,4% в годовом исчислении, что может стать позитивом для японской иены. По всей видимости, пара USD/JPY может остаться в интервале в 109-110 иен за доллар.

В 13:00 (мск) в еврозоне выйдет вторая оценка (пересмотр) данных по ВВП за четвертый квартал 2018 года. Скорее всего, данные останутся без изменений, зафиксировав экономический рост в еврозоне в четвертом квартале на уровне в 1,2%. Влияние этих данных на евро будет слабым, если только статистика не будет пересмотрена в худшую сторону.

Вечером 14 февраля в США выйдет статистика по розничным продажам за декабрь. Рынок ожидает, что розничные продажи, не включающие торговлю автомобилями, в декабре выросли на 0,1% по сравнению с ноябрем. Напомним, что в ноябре рост розничных продаж был чуть более активным, наверное, из-за традиционной ноябрьской «черной пятницы» и составил 0,2% по сравнению с октябрем. Чем лучше окажется статистика, тем лучше для доллара и хуже для других мировых валют.

Пятница

Пятница, 15 февраля, не принесет больших сюрпризов. Пожалуй, самыми важными в этот день станут вышедшие с утра данные по инфляции потребительских цен в Китае за январь. Инфляция в КНР традиционно низкая, за декабрь потребительские цены выросли на 1,9%. Более медленные темпы инфляции в январе могут стать негативом для юаня, а небольшое ускорение инфляции – позитивом.

Желаем вам удачи и хороших профитов!

Наталья Мильчакова, заместитель директора информационно-аналитического центра Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.