Комментарии

Геополитика, протоколы ФРС и ЕЦБ и еще десять ключевых событий будущей недели для трейдеров

Начало новой недели не предвещает серьезных движений на валютном рынке за исключением рублевых пар, которые теперь находятся во власти сенаторов США. Любые новости о продвижении законопроекта о санкциях против России могут вызвать рост волатильности рубля. Однако если такие новости и появятся, то не раньше вторника, так как в понедельник в США официальный выходной: вся страна празднует День Президента.

В Европе 18 февраля ежемесячный отчет представит глава Бундесбанка Йенс Вайдман. С учетом негативной статистики по темпам роста ВВП Германии за четвертый квартал 2018 года, комментарии главы немецкого регулятора, являющегося членом правления ЕЦБ, будут интересны и весьма кстати.

Во вторник, 19 февраля, Великобритания опубликует данные по среднему уровню заработной платы, числу заявок на пособие по безработице и уровень безработицы в целом. Макроэкономические данные страны за декабрь-январь ухудшились, мы не ждем позитива и от этой публикации. Особенно после тревожного выступления руководителя Банка Англии Марка Карни, который прогнозирует экономические трудности в Великобритании после выхода из состава ЕС. Если наш пессимизм подтвердится, то пара фунт/доллар без особого труда опустится до отметки 1,270.

В среду, 20 февраля, из важных для рынка событий следует отметить публикацию протокола ФРС США. Вряд ли на поверхность всплывут новые подробности и факты, тем не менее участники рынка не упустят шанса поработать с долларом. Протокол должен подтвердить намерения главы Федрезерва Джерома Пауэлла повременить с повышением процентной ставки, явно должна прослеживаться «голубиная» риторика. Пара евро/доллар вплотную подошла к уровню 1,1270 и в сердцах «евромедведей» затаилась надежда на скорый выход из «боковика», но она может не оправдаться, и после публикации пара евро/доллар может снова отправиться наверх.

В четверг, 21 февраля, страны Европы массово начнут публиковать индексы деловой активности в производственном секторе и секторе услуг. Парад данных откроет Франция, затем инициативу подхватит Германия, завершится цикл публикаций общими данными по Евросоюзу. После обеда ЕЦБ опубликует протокол заседания по денежно-кредитной политике. Таким образом, с 10 утра до 16.00 в паре евро/доллар будет наблюдаться повышенная волатильность.

Поздно вечером с речью выступит руководитель Банка Канады Стивен Полоз, но чтобы он ни сказал, внезапный рост цен на нефть пока поддерживает канадский доллар, однако общий тренд в паре доллар США/канадский доллар остается восходящим.

Расслабиться в пятницу, 22 февраля, не получится: уже в 10 утра Германия опубликует очередные данные по темпам роста ВВП, предыдущие цифры оказались хуже ожиданий. В четвертом квартале крупнейшая экономика Европы показала нулевой рост в квартальном выражении. Помимо этого, Германия опубликует индекс делового климата. В ЕС выйдет важная статистика по потребительской инфляции.

Как уже было сказано выше, российский рубль находится под влиянием геополитики. Пара доллар/рубль ещё не исчерпала потенциал роста и вполне может достичь отметки 67,5 руб., пара евро/рубль попытается удержаться в пределах 74-76 руб.

Анна Кокорева, заместитель директора информационно-аналитического центра Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.