Комментарии

Нефтяной рынок охватил оптимизм, Brent приближается к 3-месячным максимумам

Итоги предыдущих торгов

Апрельские фьючерсы на нефть Brent: $66,25 (+2,6%)

Мартовские фьючерсы на нефть WTI: $55,59 (+2,17%)

Спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI составляет около $10,44 в пользу Brent.

В деталях

Нефтяные котировки завершили минувшую неделю уверенным оптимизмом на фоне сокращающихся поставок из Венесуэлы и позитивных ожиданий относительно торговой сделки между Китаем и США. Также сырьевые товары получили поддержку со стороны остановившегося укрепления американской валюты. После серии роста с начала февраля индекс DXYконсолидировался в районе 97 и по итогам пятницы немного скорректировался.

Котировки Brentпосле выхода из диапазона $60-63 за баррель продолжают активный рост, сопровождающийся расширением спреда между Brentи WTI. Целью роста может выступить район $68-69 за баррель при сохранении позитивного информационного фона.

Постепенно усиливается изоляция Венесуэльской государственной нефтяной компании PDVSA из-за санкций со стороны США, введенных неделей ранее. Международные компании постепенно уходят от сотрудничества, банки замораживают счета.

В пятницу один из крупнейших международных сырьевых трейдеров Trafiguraсократить торговлю нефтью из Венесуэлы. В прошлом году трейдер приобретал у Венесуэлы 34 000 баррелей сырой нефти в сутки, которые затем перепродавались американским и китайским НПЗ. Нефтетрейдер Litasco, принадлежащий российской нефтяной компании Лукойл, также приостановил свои операции с Венесуэлой.

Российский Газпромбанк в воскресенье принял решение заморозить счета PDVSA, чтобы избежать попадания под санкции США. По данным Reuters, счета в Газпромбанке были одним из способов обхода санкций для PDVSA. Банк был кредитором нефтяной компании на протяжении нескольких лет.

Несмотря на политическую поддержку со стороны России, компании и банки из РФ постепенно разрывают соглашения с PDVSA, что может восприниматься участниками рынка, как сигнал о росте перспектив усиления кризиса в стране. Рост изоляции Венесуэлы ведет к снижению поставок из страны, что стимулирует на рынке ожидания дефицита на краткосрочном горизонте.

Еще одной актуальной на рынке темой, способствующей оптимистичным ожиданиям, являются санкции в отношении Ирана, исключения из которых заканчиваются в мае этого года. После этого, вероятно, ограничения будут ужесточены, так что импортеры иранской нефти постепенно снижают объемы закупок. Данные отслеживания судов Reuters показывают, что поставки из Ирана в Индию в январе снизились на 45% г/г и на 10,4% м/м. Снижение закупок вторым по величине импортером усиливает уверенность в дальнейшем снижении экспорта из Исламской республики. Однако стоит отметить, что реальное снижение добычи в Иране предсказать очень сложно из-за противоречивых сигналов на рынке, а также мер, предпринимаемых Ираном для сокрытия своего экспорта от спутниковых систем слежения.

В пятницу были опубликованы данные по буровой активности в США от Baker Hughes. Согласно отчету компании, количество активных нефтяных буровых установок в США за неделю выросло до 857 уст. (+3). В годовом выражении прирост составляет +59 уст. Чуть более половины всех буровых (473) сосредоточено на ключевом американском сланцевом месторождении Permian.

В это же время в Канаде количество буровых установок снизилось до 152 уст. (-6). Годом ранее в это же время было 218 уст.

Галактионов Игорь, эксперт по фондовому рынку «БКС Брокер»


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.