Комментарии

Инвесторы скупают золото в ожидании решений ФРС

Стоимость золота на мировом рынке 18 февраля обновила десятимесячный максимум, достигнув отметки $1327 за тройскую унцию. Этому способствовали планы Федеральной резервной системы (ФРС) США остановить рост базовой процентной ставки, а также высокие геополитические риски, связанные как с внутренней, так и внешней политикой США. В такой ситуации инвесторы предпочитают наращивать вложения в защитные активы.

По данным Reuters, котировки золота на мировом рынке 18 февраля поднимались до отметки $1327,64 за тройскую унцию, максимального значения с 25 апреля прошлого года. По сравнению с закрытием предыдущего дня стоимость золота выросла на 0,5%, а за три дня — почти на 1,6%. Выросли цены и на другие драгоценные металлы. Стоимость серебра за три дня поднялась на 2,4%, до $15,8 за тройскую унцию, платины — на 3%, до $807 за унцию.

Рост цен на драгоценные металлы происходит на фоне надежд, что ФРС США может до конца года отказаться от ужесточения денежно-кредитной политики. В 2018 году американский финансовый регулятор четыре раза повышал базовую процентную ставку, доведя ее до уровня в 2,25–2,5%. В текущем году рынки ждали еще как минимум два повышения. Однако по итогам январского заседания председатель ФРС Джером Пауэлл дал понять, что регулятор, возможно, завершит текущий цикл повышения процентных ставок, а не просто сделает краткосрочную паузу. «После того как ФРС приняла решение приостановить сокращение баланса и повышение ключевой ставки, инвесторы еще больше укрепились во мнении, что доллар должен существенно скорректироваться по отношению к другим валютам, что поддержало цены на всю группу драгоценных металлов»,— отмечает директор аналитического департамента ИК «Регион» Валерий Вайсберг.

Дополнительную поддержку стоимости драгметаллов оказали возросшие политические риски. В США из-за разногласий двух ветвей власти по вопросу финансирования строительства стены на границе с Мексикой в начале года произошел шатдаун, который привел к частичной остановке работы правительства и всех госслужб.

В таких условиях участники рынка ожидают дальнейшего повышения цен на драгоценные металлы.

«Пока настроения на рынке золота оптимистичные, все вышеперечисленные риски остаются, дополнительный положительный эффект на цену оказывает и рост спроса на золото (увеличение позиций ETF, спроса со стороны центральных банков)»,— отмечает Мария Красникова. Однако существуют риски снижения напряженности в отношениях между США и Китаем.

Впрочем, уточняет аналитик рынка сырьевых товаров Julius Baer Карстен Менке, непродолжительные периоды снижения цен можно использовать для увеличения вложений в золото, поскольку долгосрочный рост цен на металл неизбежен из-за высоких рисков замедления темпов роста мировой экономики.

Виталий Гайдаев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.