Комментарии

Котировки Brent обновили 3-месячный максимум

Апрельские фьючерсы на нефть Brent: $66,5 (+0,38%)
Мартовские фьючерсы на нефть WTI: $56,06 (+0,85%)
Спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI составляет около $10,38 в пользу Brent.

В деталях

Нефтяные цены в начале недели обновили трехмесячный максимум и сегодня с утра немного корректируются после недельного роста. Котировки Brent консолидируются в районе $66-66,5 за баррель. При сохранении позитивного фона рост может продолжиться в район $68-69. В целом сентимент на рынке благоприятный.

Спред между сортами Brent и WTI сегодня с утра незначительно снизился и по-прежнему остается выше $10. Более высокому дисконту американской нефти способствуют крупные запасы нефти в Кушинге, а также ожидания сохранения высоких темпов роста добычи в стране.

Экспорт сырой нефти Саудовской Аравии в декабре упал до 7,69 млн баррелей в сутки (б/с) с 8,24 млн б/с в ноябре, показали официальные данные в понедельник. Рынок высоко оценивает эффективность сделки по сокращению добычи странами-участницами сделки ОПЕК+, во многом, благодаря саудитам, которые не только перевыполняют свою норму, но еще и были вынуждены остановить на прошлой неделе добычу 300 000 б/с из-за аварии на одном из крупнейших шельфов. Это создает благоприятный фон для восстановления нефтяных котировок и способствует ожиданиям более скорого перехода к сбалансированному рынку.

Тем не менее, аналитики отмечают, что многие риски для нефтяного рынка остаются в силе, в частности буровая активность в США постепенно восстанавливается, как показал отчет Baker Hughes в пятницу.

Завтра в 0:30 по МСК ожидается публикация данных по запасам в США от API. Сегодня с утра фьючерсы на нефть марки Brent теряют 0,6% по отношению к уровню закрытия предыдущей сессии.

Галактионов Игорь, эксперт по фондовому рынку "БКС Брокер"

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.