Комментарии

В начале торгов российские индексы показали разнонаправленную динамику

В самом начале торгов российские индексы показали разнонаправленную динамику на фоне неоднозначных внешних сигналов, но затем перешли к планомерному снижению, которое ускорилось после ухудшения ситуации на мировых рынках.

На российском рынке чувствуется давление продавцов, препятствующее развитию восходящего движения, которому способствуют периодически появляющиеся внешние позитивные сигналы. Вероятно, многие инвесторы предпочитают сокращать длинные позиции, опасаясь появления новой санкционной риторики на фоне неопределенности с очередными антироссийскими мерами, озвученными американскими законодателями на прошлой неделе.

Западные фондовые индикаторы на протяжении почти всей сессии находились на отрицательной территории, усилив нисходящую динамику в середине наших торгов. Нефтяные цены сегодня предприняли несколько попыток развить позитивную тенденцию, но во второй половине российской сессии резко ушли вниз.

Данное ухудшение внешнего фона вызвало еще одну продаж на нашем рынке, в результате которой индексы переписали вчерашние минимумы. Однако после старта американских торгов западные фондовый индикаторы и нефтяные цены резко ушли вверх, вызвав аналогичный отскок на нашем рынке.

После нескольких сессий уверенного роста мировые фондовые площадки перешли к сдержанной нисходящей коррекции. Сегодня в Вашингтоне стартует очередной раунд внешнеторговых переговоров между США и Китаем. Несмотря на то, что ранее стороны выразили большой оптимизм относительно данного процесса, инвесторы предпочли занять выжидательную позицию, учитывая относительно высокие уровни глобальных фондовых индикаторов, достигнутые на ожиданиях позитивного исхода американо-китайских переговоров.

Российский рынок акций продолжает достаточно энергично отыгрывать динамику мировых площадок, находясь под воздействием противоположных факторов. С одной стороны, на фоне относительно высоких нефтяных цен акции нефтегазового сектора выглядят существенно недооцененными. С другой стороны, санкционная неопределенность сдерживает активность покупателей и провоцирует продавцов при любом ухудшении внешнего фона.

Валютный рынок

В первой половине основной сессии рубль умеренно повышался, игнорируя негативную динамику валют развивающихся стран и слабость нефти. Затем большинство валют EM перешли к росту, однако нефтяные цены продемонстрировали резкое снижение. Рубль придал большее значение данному негативу, растеряв к вечеру значительную часть дневных достижений.

Тем не менее, ощутимую поддержку российской валюте оказывает очередной налоговый период на фоне предстоящих 25 и 28 февраля фискальных платежей. В целом же рубль остается недооценным относительно нефтяного фактора, о чем свидетельствует нахождение рублевой стоимости нефти на трехмесячном максимуме. И только высокие санкционные риски способствуют сохранению данного дисбаланса, который может увеличиться в случае их реализации.

Российский долговой рынок во вторник не сумел продолжить восходящую тенденцию. Индекс гособлигаций RGBIсегодня открылся вверх, переписав максимум предыдущей сессии, но затем перешел к снижению, обновив вчерашний минимум.

Внешний валютный рынок

В первой половине российской сессии американская валюта активно росла, но затем продемонстрировала внушительный нисходящий импульс. В результате индекс доллара вернулся к дневному минимуму, торгуясь в 18:00 МСК в небольшом минусе вблизи отметки 96,8 п.

Поддержку американской валюте оказало заявление главы Банка Японии о том, что регулятор готов предпринять действия, направленные на прекращение укрепления национальной валюты. Кроме того, несмотря на ожидающееся улучшение внешнеторговых отношений между США и Китаем, на первый план выходит угроза повышения пошлин на поставки европейских автомобилей в Штаты, что спровоцирует ответные протекционистские меры со стороны ЕС.

На этом фоне европейская валюта в середине наших торгов ускорила снижение, но затем перешла к поступательному росту, приблизившись к дневной вершине. В данный момент пара EUR/USD находится около значения 1,132, прибавляя 0,1%.

Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку "БКС Брокер"бр


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.