Комментарии

Рубль предпочитает не замечать существенного ухудшения внешнего фона

Доллар: 66,21 руб. (-0,11%)
Евро: 74,70 руб. (-0,37%)

После старта на положительной территории пара USD/RUB продемонстрировала нисходящий импульс, перейдя затем к консолидации в небольшом минусе. Пара EUR/RUB во вторник открылась вниз, обновив недельный минимум, после этого скорректировалась, но затем ускорила снижение на фоне падения евро на внешнем валютном рынке.

К концу предыдущей сессии рубль растерял почти все дневные достижения, реагируя на негативную динамику развивающихся валют. Сегодня они продолжили снижаться, кроме того, нефтяные цены демонстрируют слабость. Несмотря на это, рублю удается сохранять сдержанную восходящую тенденцию.

Вероятно, ощутимую поддержку российской валюте оказывает очередной налоговый период на фоне предстоящих 25 и 28 февраля фискальных платежей. В целом же рубль остается недооценным относительно нефтяного фактора, о чем свидетельствует нахождение рублевой стоимости нефти на трехмесячном максимуме. И только высокие санкционные риски способствуют сохранению данного дисбаланса, который может увеличиться в случае их реализации.

Российский долговой рынок во вторник не сумел продолжить восходящую тенденцию. Индекс гособлигаций сегодня открылся вверх, переписав максимум предыдущей сессии, но затем перешел к снижению.

Нефть консолидируется

Котировки нефти на этой неделе демонстрируют разнонаправленные движения в рамках консолидации, оставаясь недалеко от трехмесячных вершин. В начале российской сессии нефтяные цены резко ушли вниз, но к текущему моменту отыграли почти все дневные потери. Сейчас Brent торгуется в небольшом минусе около отметки $66,4.

Поддержку нефти оказывают ожидания заключения всеобъемлющей торговой сделки между США и Китаем по итогам переговорного процесса, очередной раунд которого начался сегодня. Однако возобновившийся рост доллара оказывает существенное давление на нефтяные котировки. Из-за того, что вчера в США был праздничный выходной, публикация еженедельной отраслевой статистики в Штатах перенесена на четверг.

Доллар возобновил рост

Вчера во второй половине дня американская валюта существенно сократила дневные потери и сегодня утром продолжила активно расти. В начале наших торгов индекс доллара (DXY) резко ушел вниз, но быстро восстановился, обновив дневной максимум. Сейчас DXY торгуется на уровне 97 п., прибавляя 0,2%.

Поддержку американской валюте оказало заявление главы Банка Японии о том, что регулятор готов предпринять действия, направленные на прекращение укрепления национальной валюты. Кроме того, несмотря на ожидающееся улучшение внешнеторговых отношений между США и Китаем, на первый план выходит угроза повышения пошлин на поставки европейских автомобилей в Штаты, что спровоцирует ответные протекционистские меры со стороны ЕС.

На этом фоне европейская валюта вновь испытывает давление, демонстрируя во вторник нисходящую динамику. На старте российской сессии в паре EUR/USD произошел резкий восходящий импульс, но затем пара ушла вниз, переписав дневной минимум и теряя сейчас 0,25% около отметки 1,128.

Техническая картина

Пара USD/RUB вышла из краткосрочного восходящего канала, однако в основном за счет фактора времени, т. е. вышла из него «вбок». Поэтому более качественным сигналом, свидетельствующим о завершении данного тренда, будет закрытие часовой свечки под промежуточной горизонтальной поддержкой 66,08.

Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку "БКС Брокер"


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.