Комментарии

ФРС может оставить в планах до конца года хотя бы одно повышение ставки

Федеральная резервная система США объявит поздно вечером в среду результаты двухдневного заседания

Ален Сабитов, аналитик ИК "Фридом Финанс":

Мы ожидаем, что по итогам мартовского заседания ФРС объявит о продолжении паузы в цикле ужесточения монетарной политики, так как последние макроэкономические данные вышли неоднозначными. Одновременно регулятор продемонстрирует готовность к повышению ставки при улучшении показателей. К тому же он может больше рассказать про программу сокращения баланса, что окажет определенное влияние на рынок.

Мы солидарны с консенсусом и считаем, что процентная ставка останется в диапазоне 2,25–2,5% по итогам текущего заседания. Данное решение, на наш взгляд, будет принято единогласно, учитывая множество комментариев членов Комитета по открытому рынку в поддержку паузы.

Перерыв в цикле ужесточения денежно-кредитной политики требуется ФРС для более точного определения состояния экономики США. Последние макроэкономические показатели говорят о том, что рост ВВП в первом квартале 2019-го окажется ниже прогнозировавшегося уровня в 2% на фоне охладившегося внутреннего потребления. Регулятору важно понять, носит ли это замедление временный характер, прежде чем вновь повысить ставку. Таким образом, мы ожидаем, что прогноз роста на нынешний год ФРС понизит с 2,3% до 2,2%.

В то же время мы считаем, что регулятор сохранит оптимизм по поводу американской экономики и будет ждать ускорения ее роста к середине года. Если это случится, Федрезерв сможет вернуться к повышению ставок во второй половине года. Следовательно, мы считаем, что точечный прогноз ФРС будет по-прежнему предусматривать хотя бы одно повышение ставки до конца года, что не совпадает с рыночным консенсусом, согласно которому двигать ставку вверх не будут, более того, не исключено ее снижение.

Мы рассчитываем на комментарии относительно темпов сокращения баланса регулятора. Эта тема активно обсуждается рынком с конца прошлого года, и любые уточнения относительно сроков снижения и объемов сокращения баланса будут приняты рынком позитивно. В то же время мы не ждем полной ясности, так как процесс сложен для принятия консенсуса.

Таким образом, с нашей точки зрения, тон заявлений ФРС будет по большей части мягким, особенно если будет объявлено о быстром сокращении баланса. Это будет встречено рынком позитивно. В то же время, если акцент регулятора будет смещен в сторону возобновления повышения ставок к концу года и неясных перспектив экономики, то фондовые площадки ждет очередная волна продаж, так как его участники, на наш взгляд, несколько переоценивают мягкость риторики центрального банка.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.