Комментарии

В фокусе - итоги заседания и пресс-конференция ФРС. Мягкий тон регулятора может поддержать ралли

Ален Сабитов, аналитик ИК «Фридом Финанс»:

Активность на мировых площадках снижается в ожидании заседания ФРС. Мягкий тон регулятора, особенно если будет объявлено о быстром сокращении баланса, может поддержать дальнейшее ралли. Ожидается сохранение процентной ставки на текущем уровне. Возможно, Федрезерв ограничится единственным ее повышением в текущем году.

Во вторник, 19 марта, основные американские индексы закрылись практически без изменений по отношению к предыдущему дню. Наибольший рост продемонстрировал сектор здравоохранения. В числе аутсайдеров вчерашних торгов оказались сектор коммунальных услуг (-1,18%), финансисты (-0,76%) и промпроизводство (-0,41%).

Объем промышленных заказов за январь увеличился лишь на 0,1% при прогнозе 0,3%, что в очередной раз сигнализирует о небольшом замедлении деловой активности в промышленном секторе.

FedEx слабо отчиталась за третий квартал 2019 финансового года. Акции компании упали на 5,71% из-за ухудшения прогноза прибыли. Выручка FedEx в отчетном периоде увеличилась на 3%, до $17млрд, но оказалась ниже прогноза $17,67 млрд. Скорректированная прибыль составила $3,03 на акцию, тогда как ожидался результат $3,12. Чистая прибыль снизилась на 64% год к году, до $739 млн, однако с учетом эффекта налоговой реформы в прошлом году ее фактическое падение не превысило 20%. Тем не менее, инвестиции в автоматизацию смогут поддержать рост прибыли FedEx в долгосрочной перспективе.

В мировом инвестсообществе вновь усиливается обеспокоенность по поводу американо-китайских экономических отношений. Повод для этого дали возражения КНР против ряда требований со стороны США, которые не дали заверений в том, что тарифы на китайские товары будут отменены.

Азиатские фондовые площадки закрылись нейтрально, при этом гонконгский индекс Hang Seng снизился на 0,49%. Европейские рынки торгуются преимущественно в минусе. 

Фьючерс на S&P500 демонстрирует боковую динамику. По нашим прогнозам, движение рынка будет формироваться заявлениями Джерома Пауэлла в отсутствие важных макростатистических данных и иных движущих факторов. Ориентир по индексу S&P500 на предстоящие торги: 2800–2850 пунктов.

Сегодня Micron отчитается за второй квартал 2019 финансового года. Ожидается падение выручки на 20% из-за снижения цен на микросхемы, а также слабого спроса на фоне избыточного предложения. В фокусе прогноз компании на второе полугодие, так как тенденции на рынке микросхем выступают сигналом насчет дальнейших перспектив на рынках ПК, мобильных устройств и ЦОД.

Нефть консолидировалась выше $67 за баррель. Краткосрочный импульс ее котировкам могут предоставить данные EIA о еженедельных запасах сырой нефти, если увеличение данного показателя составит меньше 1,6 млн баррелей.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.