Комментарии

Индекс МосБиржи удержит уровень 2550 п.

Анастасия Соснова, аналитик ИК «Фридом Финанс»:

Российский рынок акций, скорее всего, в среду 17 апреля может вновь оказаться в зоне консолидации. Дневной ориентир по индексу МосБиржи – 2550-2570 пп., по индексу РТС – 1250-1260 пп.

На внешних площадках инвесторы пребывают в нерешительности, однако в целом глобальный фон остается позитивным. В торговых переговорах между США и КНР отмечается прогресс, финансовые отчетности американских корпораций и банков в среднем выглядят обнадеживающе. Американские фондовые индексы закрылись в зеленой зоне, на азиатских биржах наблюдается смешанная динамика. Нефть Brent тестирует уровень $72 за баррель без особых предпосылок к снижению.

Курс доллара США спустился к 64 руб./$ и, вероятно, сегодня протестирует указанную отметку вниз.  Отсутствие развития истории с санкциями подстегивает спрос на рублевые активы, что оказывает дополнительную поддержку рублю. Кроме того, эталон Brent устойчиво держится выше $70 за баррель. Таким образом, спуск курса доллара США под отметку 64 руб./$ в краткосрочном периоде выглядит вполне вероятным.

Сегодня состоятся аукционы ОФЗ, на которых Минфин собирается предложить 15-летние бумаги и небольшой объем облигаций с индексируемым номиналом. Ожидаю сохранения высокого спроса на ОФЗ и успешного размещения, в том числе и длинных бумаг. В последнее время в свете высокого спроса ОФЗ, в том числе со стороны зарубежных игроков, размещаются с превышением плана. Только за первые две недели апреля объем размещений ОФЗ Минфина составил 220,2 млрд рублей, что уже превысило плановые объемы размещения во II квартале 2019 года на треть. 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.