Комментарии

Объем продаж Северстали мог достичь $2400 млн

Георгий Ващенко, начальник управления операций на российском фондовом рынке ИК «Фридом Финанс»:

Неделя началась с новой волны роста. Закрытие индекса Мосбиржи было максимальным в истории, а индекс РТС поднялся на максимум за 11 месяцев. Поводом стало обострение напряженности вокруг Ирана, в результате чего до $74 за баррель подскочила нефть марки Brent. Лидерами роста на фондовом рынке стали акции Русгидро (+3,83%). Лидерами снижения стали акции Yandex N.V. (-0,63%). Пара USD/RUB торговалась в диапазоне 63,50-64.

Северсталь (+0,61%) отчитается за 1-й квартал. Операционные показатели в металлургическом сегменте не претерпели существенных изменений за 12 месяцев, по сравнению с 4-м квартале прошлого года наблюдался рост производства в пределах 4-6%. Доля экспорта сократилась до 35%. Увеличилось производство в угольном сегменте. Объем продаж мог достичь $2400 млн,  EBITDA – $840-860 млн. Полагаю, что отчетность не станет поводом для фиксации прибыли в длинных позициях. Бумаги металлургических компаний интересны долгосрочным инвесторам, ориентирующимся на рост дивиденда.  

Ожидаю рост в пределах 1%. Рынки будут отыгрывать события вокруг роста цены на нефть. На локальном рынке в фокусе отчетность Северстали. Прогноз: диапазон по индексу Мосбиржи – 2580-2600 п., по паре USD/RUB – 63,00-64,00. 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.