Комментарии

Индекс МосБиржи не задержится на максимумах

Рублевый фондовый индекс МосБиржи обновил исторический максимум

Анастасия Соснова, аналитик ИК «Фридом Финанс»:

Новый рекорд сегодня установлен на отметке 2594,81 п., тогда как предыдущий был зафиксирован на уровне 2591,69 п. 10 апреля. Обновление максимумов происходит на фоне сочетания умеренно-позитивного внешнего фона и паузы в развитии истории с антироссийскими санкциями.  

Впрочем, на мой взгляд, даже если индексу МосБиржи удастся протестировать круглые 2600 п., закрепиться выше этого уровня ему будет сложно.

На внешних площадках пока не находится повода для начала масштабного коррекционного снижения из-за того, что в публикуемых корпоративных отчетностях американских компаний финансовые показатели зачастую превосходят ожидания. Статданные о состоянии американской экономики, а также китайской, выходят преимущественно сильные. Однако китайские инвесторы уже начали опасаться за то, что китайские власти могут приостановить стимулирование экономики. Позитивные настроения на рынках также поддерживаются торговыми переговорами между США и КНР, однако в целом уже чувствуется усталость от роста. Инвесторы, например, уже достаточно вяло реагируют на сильные финансовые отчеты.

К тому же в мае традиционно идет угасание инвестиционной активности на рынках. Полагаю, что после окончания сезона отчетностей рынки вряд ли найдут в себе силы для нового витка роста. Настроения на внешних площадках неизменно передадутся и российскому рынку, которых в условиях санкционных рисков все еще остается слабым. В мае, скорее всего, стоит ожидать коррекционного снижения индекса МосБиржи в пределах 2500 п. Поводом к коррекции, скорее всего, станут цены на нефть Brent, которые не смогут удержаться в диапазоне $75-80 за баррель.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.