Комментарии

Российский рынок скорректировался в отсутствие поддержки


Александра Овчинникова, младший аналитик ИК «Фридом Финанс»:

В среду, 24 апреля, российский рынок акций закрывается в минусе.  Индекс Мосбиржи опустился на 0,6%, РТС — на 1,3%. Однако дальнейшее падение рынка маловероятно, поскольку локальные триггеры для этого отсутствуют, а внешний фон нейтрален. На завтра ориентир по рублевому индексу Мосбиржи составляет 2560–2590 пунктов, долларовый РТС останется в пределах 1250–1280.

Наибольшее падение среди «голубых фишек» продемонстрировали акции ГМК  Норильский никель  (-1,3%),  Газпрома  (-1,2%) и  Татнефти  (-1,1%). В лидерах роста оказались  Северсталь  (+0,9%), РусГидро (+0,7%) и Яндекс (+0,2%).

Акции банка  Возрождение  прибавили 0,2%. Сообщение о приостановлении торгов акций банка с 29 апреля не вызвало всплеска волатильности и уже отыграно рынком, поскольку данное решение связано с намерением мажоритарного акционера Возрождения ВТБ выкупить акции у миноритарных инвесторов. Об этом стало известно в середине марта текущего года. На этой новости акции  Возрождения тогда просели на 3,9%.

Повторюсь, настроения на мировых площадках нейтральные. Несмотря на сильные корпоративные отчеты в США, американские индексы демонстрируют околонулевые изменения. Динамика на европейских и азиатских площадках разнонаправленная. На нефтяном рынке наблюдается небольшая коррекция, тем не менее черное золото остается выше $74 за баррель. В фокусе еженедельный отчет EIA о запасах сырой нефти, в случае увеличения которых, вероятно тестирование отметки $74 за баррель. Однако среднесрочный диапазон по нефти по-прежнему $70-75.

Пара USD/RUB поднялась до 64,2 на фоне отсутствия поддержки со стороны аукционов по размещению ОФЗ. Десятилетние ОФЗ оказались менее привлекательными для резидентов, которые составляют 73,3%, поскольку в долгосрочной перспективе при развитии негативного сценария возможно получение отрицательной переоценки по торговому портфелю. Такой риск для локальных игроков слишком высок. В целом Минфин разместил ОФЗ на 59 млрд руб. при спросе 131,1 млрд руб. Краткосрочный ориентир по курсу доллара США у рублю составляет 63,5–64,5, диапазон для пары EUR/RUB: 71–73.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.