Комментарии

Новые санкции не за горами?

Президент России Владимир Путин упростил получение российского гражданства жителями Луганской и Донецкой областей Украины. Решение на самом деле очень спорное и неоднозначное, по крайней мере с экономической точки зрения. Выгоды для российской экономики от этого решения ноль. Жители Востока Украины и так могут свободно работать в России, по оценкам после начала боевых действий с Востока Украины в Россию уехало более 1 млн человек.

А вот минусов хоть отбавляй. Прежде всего, резко повысилась вероятность новых санкций, которые обрушат капитализацию российских компаний и курс рубля. Как следствие 147 млн россиян станут просто беднее. Кремль должен думать, прежде всего, о своих гражданах, а не гражданах Украины.

Вообще решение Кремля обменять международный финансовый центр в Москве на поддержку Донбасса, принятое пять лет назад, является очень спорным. Международный финансовый центр – это не только дополнительные деньги, зарплаты, бонусы, доходы бюджета, инвестиции от IPO, но и другое качество жизни россиян. Спрос на высококачественные услуги. В конце концов, это сильный рубль. Ну и геополитика. Не очень понятно, чем Москва хуже Лондона, Нью-Йорка или даже Астаны. Естественно, после новых санкций Российская Федерация будет менее привлекательна для евразийской интеграции, прежде всего, это касается Беларуси и Казахстана.

Стоит ли сейчас шортить индекс РТС и индекс МосБиржи? Скорее да, чем нет. Владимир Владимирович однозначно испортил брокерам майские праздники. Хотите как в Иране? Нет, не хотим.

Сегодня в конце дня падение рубля ускорилось, он теряет 1% своей стоимости к доллару. Спекулянты понимают, что вероятность новых санкций выросла. Какими они будут никто не знает, вплоть  до аресте корреспондентских счетов гос. банков и запрета на покупку ОФЗ. Не понятно, почему акционеры Сбера или не дай Бог клиенты, вкладчики, должны отвечать по счетам Донецка и Луганска. Если будет выбран жесткий вариант санкций, например запрет на ОФЗ, ЦБР вероятно оставит россиян наедине с рыночной стихией, он у нас таргетирует инфляцию, а не валютный курс. Впрочем, девальвация ведет к инфляции, а значит, о снижении ключевой ставки придется опять забыть. Видимо рядовые россияне и бизнес никогда не дождутся дешевых кредитов.

Цели в случае жестких санкций неутешительные, девальвация рубля составит примерно 15%. Доллар может укрепиться до 74 руб.,  а евро достичь 83 руб. Индекс Мосбиржи опустится до 1900-2000

Александр Разуваев, директор информационно-аналитического центра «Альпари»


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.