Комментарии

Корпоративная отчетность вселяет оптимизм


Александра Овчинникова, младший аналитик ИК «Фридом Финанс»:
 
На фоне публикации сильных финансовых результатов компаний и позитивной статистики по продажам недвижимости торги 23 апреля на американском фондовом рынке прошли в зеленой зоне. Doe Jones поднялся на 0,55%, до 26656,39 пункта. NASDAQ обновил очередной максимум, прибавив 1,32% и достигнув 8120,822 пункта. S&P 500 вырос на 0,88%, до 2933,68 пункта. Все сектора, за исключением потребительских товаров (-0,12%), продемонстрировали положительную динамику.

Мартовские продажи нового жилья оказались лучше ожиданий, увеличившись до 692 тыс. с февральских 662 тыс., притом что ожидалось снижение на 2,5%. Рынок недвижимости подает признаки восстановления, а это один из ключевых индикаторов экономической активности.

Более того, большинство отчитавшихся компаний вчера представили финансовые результаты лучше ожиданий на Уолл-стрит. Акции Coca-Cola прибавили 1,7%.  Высокий спрос на Coke Zero Sugar, новую апельсиново-ванильную колу и ароматизированную воду позволил крупнейшему в мире производителю напитков превзойти прогнозы после многолетнего спада. Выручка выросла на 5%, до $8,02 млрд, скорректированная прибыль на акцию составила $0,48 при консенсусе $7,88 млрд и $0,46 соответственно.

Акции Twitter взлетели на 16% после публикации отчетности, которая тоже превысила ожидания инвесторов. Выручка соцсети увеличилась на 18%, до $787 млн. Прибыль повысилась в три раза, достигнув $190,8 млн. К тому же Twitter нарастил количество монетизированных ежедневных пользователей (DAU) до 134 млн при прогнозе 128,4 млн. 

Несмотря на рост американского рынка, ярко выраженный позитивный настрой на мировых площадках отсутствует, хотя и уровень беспокойства на минимуме. Индекс VIX находится вблизи самого низкого уровня с начала года и торгуется ниже 13 пунктов. Внимание инвесторов сфокусировано на корпоративной отчетности, которая уже немного ослабила опасения по поводу падения прибыли в первом квартале, так как результаты крупных компаний оказались достаточно сильными.

Через неделю, 30 апреля, возобновятся торговые переговоры США и КНР, что также окажет дополнительную поддержку рынкам, поскольку инвесторы надеются на скорое заключение соглашения о взаимной торговле между этими странами.

Тем не менее основательные драйверы роста помимо отчетностей в настоящий момент отсутствуют. Азиатские и европейские площадки движутся разнонаправленно. Фьючерс на S&P500 торгуется в небольшом минусе возле 2934 пунктов. По нашим прогнозам, сегодня индикатор широкого рынка останется в диапазоне 2900–2940 пунктов.

До открытия основной торговой сессии отчитаются AT&T, Boeing, Caterpillar, Domino's Pizza, General Dynamics, Norfolk Southern, T-Mobile US. После закрытия рынка стоит обратить внимание на отчеты Facebook (принадлежит Meta — признана экстремистской организацией и запрещена в России), Microsoft, PayPal, Tesla и Visa.

По предварительным оценкам, рост выручки AT&T за первый квартал составит 18,5% год к году, а прибыль на акцию увеличится на 1,2%. Сохранение прибыли практически без изменений объясняется издержками компании на   трансформацию бизнес-модели и развитие в сегменте потокового сервиса, так как традиционные кабельные провайдеры уже не удовлетворяют всем требованиям потребителей.

Facebook по прогнозу нарастил выручку на 25% на фоне увеличения числа пользователей по всему миру и монетизации за счет рекламы, прибыль на акцию может снизиться на 4,5%. Компания по-прежнему вкладывает значительные средства как в инфраструктуру центров обработки данных, так и в усилия по обеспечению безопасности контента.

Microsoft представит финансовые результаты за третий квартал 2019 финансового года. Прогнозируется рост выручки на 11% в связи с усилением позиций в сегменте облачных услуг. Прибыль на акцию, как ожидается, увеличится на 5%.

Нефть торгуется возле $74,5 за баррель. По данным API, запасы жидких углеводородов за неделю выросли на 6,9 млн, что было ожидаемо, так как американцы увеличивают добычу при высоких нефтяных ценах. Если сегодняшний отчет EIA подтвердит информацию API, котировки откатятся к $74 за баррель.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.