Комментарии

Поддержка устояла

Богдан Зварич, главный аналитик Промсвязьбанка

В пятницу российский фондовый рынок смог приостановить падение, несмотря на ухудшение внешнего фона. Так, основным поводом к продажам могла послужить динамика рынка энергоносителей, где нефть марки Brent откатилась от многомесячных максимумов, потеряв более 3%. При этом ситуация на западных фондовых площадках была нейтральна для наших акций. Так, в Европе основные индексы к вечеру демонстрировали разнонаправленное движение, а в США после первых часов торгов Dow Jones и S&P500 теряли в пределах 0,1%. На таком фоне к 18.00 индекс МосБиржи отступил на 0,1%, до 2558 пунктов. Аутсайдерами торгов выступили бумаги Сбербанка и Магнита, упавшие более чем на 1,5%. Лучше рынка торговались Татнефть и Новатек, рост которых составил 3,8% и 2,3% соответственно. Отметим, что в ходе сегодняшней сессии индекс МосБиржи протестировал двойную поддержку в виде уровня 2550 пунктов и тренда-ускорения, берущего начало от минимумов декабря прошлого года. После чего началось восстановление, позволившее отыграть большую часть потерь. В случае преобладания негатива на внешних площадках «медведи» в начале следующей недели могут попробовать повторно попытаться пробить эту поддержку. При этом общая техническая картина говорит пользу продолжения восходящей динамики.

На валютной секции Московской биржи российский рубль, на фоне коррекции на рынке энергоносителей, вновь снижался. Так, к окончанию основной сессии доллар прибавил в пределах 0,3%, поднявшись в район 64,8 рубля, евро вырос на 0,6%, торгуясь чуть ниже 72,4 рубля. Американская валюта вплотную подошла к сопротивлению на уровне 65 рублей. Основная задача «медведей» удержать доллар ниже этого значения, что оставит им шансы на возобновление снижения. Отметим, что, на наш взгляд, рынок энергоносителей в ближайшее время может возобновить восходящую динамику, что выведет нефть марки Brent в район 76 – 78 долларов за баррель. Это, в свою очередь, поддержит российскую валюту и будет способствовать возвращению доллара в район 64 рублей.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.